vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

10  апреля. Третья «великопостная» Родительская Суббота.

09 апреля 2021 года, в пятницу вечером, в канун дня поминовения усопших в 4-ю Неделю Великого Поста, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы ( Никитском) г.Калуги настоятелем Храма-протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении клириков Храма-иерея Максима Картуесова, иерея Олега Плешакова, иерея Стефана Бойко и диакона Олега Машанова было совершено Заупокойное Вечернее Богослужение –Парастас- панихида по усопшим с чтением 118-го Псалма 17-й Кафизмы Псалтири.

10 апреля 2021 года  в Храме были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Божественную Литургию и Великую Панихиду по её окончании совершили иерей Максим Картуесов и диакон Олег Машанов.

Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Стефана Бойко при диаконе Олеге Машанове.

По окончании Позднего Богослужения также была совершена Панихида.

 

***

Проповедь в субботу 4-й седмицы Великого поста, в день поминовения усопших.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Великим постом трижды мы с вами совершаем память наших почивших сродников. Церковь благословляет нам прийти в храм и вознести ко Господу молитву о тех, кто жил прежде о тех, кого мы с вами любили, и о всех православных христианах.

Жизненная суета порой настолько захватывает нас, что мы забываем – мы пришли в этот мир ради того, чтобы нести в нем свое послушание, приобрести любовь к Богу. И, наконец, переселиться в вечность, чтобы там непрестанно пребывать в любви Божией. Мы с вами ежедневно, ежечасно видим, что этот мир покидают наши братья и сестры. И кто-то уходит в мирном состоянии духа, а кто-то переселяется в вечность вовсе без мира в душе.

Часто молитву за усопших люди воспринимают как некую рутинную обязанность. В лучшем случае, стремятся почтить память, чтобы ему «там» было хорошо. Но Церковь учит нас, что человек, переступивший порог смерти, встретился с Богом и услышал суд о себе. Конечно, молитва Церкви, близких облегчает участь усопших. Но по большому счету многие молитвы, в том числе и заупокойные, которые мы совершаем в храме, это молитвы фактически о нас самих. Мы таким образом напоминаем себе, что и нам предстоит этот путь. Рано или поздно, сегодня или завтра, никто из людей не знает, когда это мгновение наступит. Это неведение побуждает человека, хотя бы изредка сотворить молитву, обратиться к Богу: «Господи, прости мне грехи мои!»

Смерть, дорогие братья и сестры, это, наверное, самое лучшее лекарство от беспечности. Преподобный Антоний Великий говорил: «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь». Когда человек вспоминает о своем последнем часе, о том, что жизнь его на земле не бесконечна, что отсюда нельзя ничего с собой унести, тогда он начинает меняться. Преподобный Паисий Святогорец говорит, что Царствие Божие – это своего рода банковский счет, сберкнижка, на которую мы отправляем свои добрые поступки. Добродетелями выстраиваем дворец прекрасный, в котором когда-то придется нам жить. Человек уходит лишь только с тем, что наполняет его сердце: любовь или ненависть, мир или неспокойное состояние духа, любовь ко всем или презрение.

Христианин, братья и сестры, имеет надежду, что мы после смерти встретимся с Богом, встретимся и с ближними нашими. Но молитва человека о своем усопшем сроднике – это не просто жажда, чтобы ему стало лучше, или нам стало хорошо. Нет, это молитва любви, это жажда единения. И лучший способ достичь единства – прийти в храм, соединиться в молитве. У Бога нет преград для живых и усопших, мы все единая Церковь, единый народ, одна семья. Мы подходим к Чаше, Причащаемся Святых Христовых Таин и становимся Единым Телом. Поэтому, желая помянуть своих сродников, первое, что нужно сделать – прийти в храм на Литургию, помолиться и причаститься Святых Христовых Таин.

Раньше была традиция: когда умирал человек, его вещи раздавали беднякам, родственникам, знакомым с просьбой помолиться. Думаю, что каждый из нас, дорогие братья и сестры, помнит о своих родственниках очень много доброго и хорошего. Самая малая вещь напоминает нам о любви к нам наших родителей, наших близких.

Сегодня поминки очень отдаленно напоминают о благочестивой жизни человека. А ведь поминки – это благочестивая трапеза христиан в память об усопшем близком человеке, когда человек своими руками готовит и раздает пищу, хлеб или кутью. Вот мы сегодня освящали коливо. А раньше каждая хозяйка готовила его у себя дома и в родительскую субботу приносила в храм, чтобы покормить нищих, убогих, чтобы раздать близким, знакомым на помин души.

Мы думаем, дорогие братья и сестры, что все происходящее в храме каким-то чудесным образом лечит или меняет человека. Бог готов дать нам здоровье и все наши прошения исполнить. Но иногда нам посылаются и скорби, и болезни, и потеря ближнего, чтобы мы задумались о вечности, о том, ради чего жить-то стоит. Все мы с вами теряли родных, близких и думали: «Сколько же глупостей сделано, сколько лишнего сказано. Сколько можно было дать любви и понимания этому человеку – все это прошло мимо». Это причиняет страшную боль. Но самое печальное, дорогие братья и сестры, что проходит какое-то время и мы об этом забываем.

Поминать человека нужно молитвой, своей собственной доброй жизнью. Иногда ты осознаешь, что твой близкий, родной человек чего-то не успел в жизни, не сделал того, что должен был бы сделать. Как помочь ему? Выполнить за него этот долг, проявить милосердие, любовь. Женщины часто спрашивают: «Был в жизни грех – аборт сделала. Что делать, ведь нельзя ничего вернуть назад». А я думаю, что можно сделать и очень многое. Те, кто могут, должны снова рожать детей, кто не может по возрасту или каким-то другим причинам, должен помогать обездоленным, детям, да и просто людям, которые нуждаются в помощи».

Самое хорошее поминовение – милостыня, и поэтому не должен никто проходить мимо нуждающегося. Часто человек не может подать денег. Но ведь не всегда от нас просят каких-то материальных средств, часто видишь человека, которому нужно просто доброе слово. Твой сосед, твой родственник, твой друг просто хочет выговориться, открыть тебе свое сердце, а ты молчишь и прячешься от этого.

Заупокойная молитва в храме, родительские субботы – это фактически то, с чем обращается к нам Церковь. Сам Господь говорит: «Задумайся о вечности. Задумайся о своей душе, помолись и постарайся сделать так, чтобы потом тебя не обличала совесть. Помоги ближнему. Прости того, кто обидел тебя. Накорми убогого, одень того, кто не имеет одежды. Утешь того, кто малодушествует».

Дорогие братья и сестры, я хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы чаще вспоминали, как говорил преподобный Антоний «последние своя». Чтобы не боялись смерти, не отталкивали ее от себя. Ибо Господь никогда никому из нас не пошлет больше, чем мы смогли бы перенести и любя нас, всегда протянет нам Свою руку, всегда нас поддержит, утешит. И когда придет час нашей смерти, встретит нас, как любящий Отец блудного сына. Аминь.

 +Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

17 марта 2018 г.

Пресс-служба Покровской епархии.

По материалам сайта www.pravpokrov.ru.

 

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 252 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте