vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошел моноспектакль, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

23 апреля, в рамках информационно-просветительского проекта «Их именами славится Калуга!», посетителям ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества П…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения 5-й Седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской

20 апреля 2024 года, в канун 5-й Седмицы Великого поста, которая посвящена житию преподобной Марии Египетской, воспоминанию её подвига, в храме в чест…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Руководитель социального отдела Калужской епархии поздравил коллектив Калужского медицинского колледжа с 150-летием

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской е…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги совершалось вечернее богослужение - Великое Повечерие с чтением Великого покаянного Канона святого преподобного Андрея Критского, служение которого возглавлял настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили все клирики храма: иерей Максим Картуесов, иерей Олег Плешаков и диакон Олег Машанов.
Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ольги Фомичевой.
По завершении Служб священнослужители обращались к верующим со словом проповеди великопостной тематики. Верующие подходили поклониться иконе Страстей Христовых.
Канон преподобного Андрея Критского Великим Постом будет прочитан ещё раз, целиком, вместе с житием преподобной Марии Египетской, за вечерним богослужением, получившим название «Мариино стояние», в среду, 17 апреля 2024 года, на 5-й Седмице Великого Поста.
***
Проповедь архимандрита Даниила (Воронина / † 27.01.2020) во вторник первой седмицы Великого поста.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Милостью Божией мы с вами прожили первые два дня Великой Четыредесятницы. Святая Церковь в дни Великого поста предлагает нам в помощь особый чин для того, чтобы пост был для нас плодотворным. Мы с вами в дни первой седмицы Великого поста слушаем Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. И это, как все в Церкви, неслучайно. Святая Церковь предлагает нам то, что ведет нас ко спасению.
В наше время можно услышать, что пост уже не имеет значения, что это

как бы символическое явление. А вот Господь говорит: «Созижду Церковь... и врата адова не одолеют ея» (Мф. 16, 18). Церковь есть столп и утверждение Истины, и Церковь предлагает нам пост, следовательно, это явление для нас очень важно.
Само слово «пост» употребляется в разных значениях. Когда часового ставят на пост, ему приказывают охранять военный объект и подчиняться армейскому уставу. Он не должен ничего делать от себя. И если он нарушит устав, то враги могут победить эту воинскую часть. А если он, стоя на посту, строго выполняет армейские законы, то эта воинская часть сама достигает побед. Точно так же и в гражданской жизни. Есть высокопоставленные люди, стоящие на своем посту для того, чтобы соблюдать закон и порядок. И если они на своем посту соблюдают предписанные им правила и законы, то народы живут в мире и благополучии. А если они нарушают установленный порядок, то людям живется плохо из-за их нерадения и беспечности.
Святая Церковь предписывает нам пост, и мы должны слушаться ее, ее устава. Потому что Церковь ведет нас от земли на Небо. Бог – глава Церкви, а Дух Святой вводит людей в Царствие Небесное.
Мы с вами, слушая канон Андрея Критского, вспомним всю историю грехопадения человечества, начиная от праотца нашего Адама, который по своему непослушанию нарушил Закон Божий и был отторгнут от общения с Богом, потерял свое Ангельское достоинство. В каноне для нашего назидания даются и образы праведников: праведных Авраама и Ноя, пророка Божия Моисея.
Подражая праотцам Ветхого Завета, мы должны быть очень внимательны во всем по отношению к Богу. В каноне Андрея Критского можно увидеть, что именно по своему нерадению люди совершали прегрешения. Только когда народ израильский был ревностным к исполнению Закона Божия, только тогда он был храним Богом, а когда он нарушал Законы Божии, он терпел много бед и лишений.
То же самое мы видим и в Новозаветной Церкви, что когда люди по своему нерадению отпадали от Бога, то они впадали в тяжкие прегрешения.
И если мы с вами проследим свою жизнь – от начала нашего осмысленного бытия и до сегодняшнего дня – и внимательно ее проанализируем: все свои дела, поступки, слова, помышления, отношение к Богу, отношение к ближнему, – то мы содрогнемся от воспоминаний о содеянном нами.
Это осознание греха и необходимо нам. Это значит, что наш пост протекает правильно и что мы достигнем каких-то плодов за время этого поста. Именно это осознание необходимо нам, когда мы стоим пред Богом и вспоминаем свою прошлую жизнь. Необходимо, чтобы наша совесть проследила и отделила в нашей душе правду от неправды. И очень часто бывает, что правды в своей жизни мы почти не находим, а находим очень много горькой неправды, зла и различных пороков. Будем стараться как можно усерднее проходить дни этого спасительного для нас поста и каяться о содеянных грехах. Только это и спасет нас. И если человек, обвиняемый в преступлении, приходя к земному судии, получает оправдание, доказав свою невиновность, то пред Богом человек получает прощение и оправдание только тогда, когда он во всем повинится, осознает и признает свою даже малейшую вину, малейшее неправильное дело и даже греховные чувства и мысли. И чем глуб¬же мы проникнем в свою душу, и чем откровеннее, с воздыханием сердечным откроем пред Богом все свои неправды, тем глубже и больше будем оправданы от Господа нашего Иисуса Христа.
Будем стараться внимательно проходить эти дни поста, и с помощью Божией мы достигнем светлого радостного праздника Воскресения Христова. А если для кого-то пост кажется слишком строгим, а предписания Церкви непомерно тяжкими, пусть обратится к священнику и разрешит все свои недоумения. Именно для того Господь и поставляет пастырей, через которых Он руководит Своей Церковью.
Помощи Божией вам в прохождении Святой Четыредесятницы. Аминь.
Проповедь произнесена в 2000-х гг.
По материалам сайта www.msdm.ru.


Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»



Память сорока мучеников Севастийских


Великомученик Феодор Тирон

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 259 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте