vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Настоятель Никитского храма сослужил Митрополиту Клименту молебен в «память о Великом стоянии на реке Угре 1480 года»

13 июля 2019 митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении духовенства епархии совершил молебен в «память о Великом стоянии на реке Угре 1480 года». Молебное пение в монастырском скиту, распложенном на месте исторического события, стало началом и доброй традицией открытия военно-исторического фестиваля «Великое стояние на реке Угре в 1480 году».

Участие в открытии фестиваля приняли: заместитель губернатора региона Василий Быкадоров, министр культуры Калужской области Павел Суслов, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, представители депутатского корпуса, члены Общественной палаты Калужской области.

 

По окончании богослужения в храме, собравшиеся прошли к памятному кресту, посвящённому Великому стоянию. Возле него состоялось служение молебна за победу русского воинства над ханом Ахматом и свержения ига. Поле к подножию креста были возложены цветы.

По окончании молебна митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поздравил всех молящихся и участников праздничных мероприятий с 539-ой годовщиной великого события для русского народа – Стояние на Угре. Его Высокопреосвященство обратил внимание всех присутствующих на то, что на Калужской земле решалось будущее нашей Русской державы, будущее нашей русской земли, нашего народа, православной Церкви.

Затем гости праздника прошли на берег Угры где можно было познакомиться с устройством военных лагерей русских и ордынских войск, принять участие в работе военно-исторических площадок, мастер-классов, посетить историческую ярмарку, город мастеров и трапезные, познакомиться с экспозицией, составленной из живописных полотен Павла Рыженко «Пояс Богородицы».

На торжественной церемонии, посвящённой празднованию 539-й годовщине Великого стояния, выступили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, митрополит Калужский и Боровский Климент, представитель в Совете Федерации от Законодательного Собрания Калужской области Алексей Александров.

По окончании официальной части была представлена реконструкция сражения, в котором в 1480 году сошлись ордынские и русские войска, возглавляемые, соответственно, ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III. Эта военная операция окончательно подорвала господство монголо-татарского ига на севере и северо-востоке Руси, где оно держалось дольше всего. Современники приписывали эту победу чудесному заступничеству Богородицы, которая спасла жителей от разорения. С тех пор река Угра получила название Пояс Богородицы.

Фестиваль был проведен в рамках реализации Национального проекта «Культура» при непосредственном участии Министерства культуры Российской Федерации и при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Организаторами фестиваля стали Правительство Калужской области, Калужская Епархия, администрация Дзержинского района Калужской области и «Национальный парк Угра».

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 227 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте