vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Руководитель социального отдела Калужской епархии принял участие в заседании Общественного совета при министерстве здравоохранения КО

07 мая 2019 года, прошло заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Калужской области.

В заседании приняли участие: Председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения КО – Цуканова Зоя Юрьевна, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения  «Калужский областной врачебно-физкультурный диспансер» Соваков Илья Александрович, а также остальные Члены Совета.

После обсуждения проведенных согласно утвержденному плану работы мероприятий в 1 квартале 2019 года были заслушаны доклады:

 

- О совершенствовании системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению Калужской области (представители отдела реализации программ развития здравоохранения Министерства здравоохранения Калужской области);

- Оказание медицинской помощи детям, включая улучшение современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям на территории Калужской области (Сакулина И. Б. – начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Калужской области);

- Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами на территории Калужской области (Кобец Ю. К. – начальник управления кадровой и правовой работы Министерства здравоохранения Калужской области);

- Создание единого цифрового контура  в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) на территории Калужской области (сотрудники Управления информатизации в сфере здравоохранения и организационно-контрольной работы министерства здравоохранения Калужской области);

При обсуждениидоклада обоказании медицинской помощи детям, включая улучшение современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям на территории Калужской области членом совета – протоиереем Алексеем Пелевиным была в очередной раз озвучена позиция Калужской епархии в отношении защиты семьи, материнства и детства и вынесен на рассмотрение членов совета вопрос о совершенствовании совместной работы по противодействию абортами, укреплению института семьи и традиционных семейных ценностей, а также пропаганды чадородия и многодетности*.

В ходе заедания было решено вынести отдельными пунктами на следующий Совет такие вопросы, как:

- усовершенствование деятельности ФАПОВ (Фе́льдшерско-акуше́рский пу́нкт);

- противодействие абортам, укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей, а также пропаганда чадородия и многодетности.

* - Проанализировать, какие профилактические просветительские материалы (информационные стенды, буклеты, модели эмбрионов и плодов, социальная реклама и проч.) представлены в ЛПУ. При их отсутствии - разместить во всех местах приема ЛПУ (в том числе Женских консультациях, местах забора крови и проч. анализов) информационные стенды, листовки, плакаты о развитии ребенка в период от зачатия до рождения, о счастье материнства, о последствиях аборта для здоровья женщин, об абортивном действии и побочных эффектах современных средств контрацепции, контакты телефона горячей линии Калужской епархии и Центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег», а также информации об имеющихся в муниципалитете семейных клубах, благотворительных организациях.

- Провести мониторинг выполнения на территории Калужской области правил, регулирующих проведение искусственного прерывания беременности, установленных Статьей 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 572н . Установить контроль за выполнением.

- Включить в оценку эффективности работы врачей женской консультации показателя «Число отказов женщин от прерывания беременности после проведенного консультирования».

- Организация доабортного консультирования специалистами – психологами».  Для достижения полного, 100% покрытия ЛПУ Калужской области доабортным консультированием силами специалистов – психологов и социальных работников, использовать опыт других регионов Российской Федерации. В частности, как в ряде других регионов, возможное получение доплат специалистам (психологам и соцработникам) за консультации, проведение обучения специалистов.

- Определить наличие общественных и религиозных объединений (активистов), занимающихся противоабортным консультированием (ПАК), оказанием социальной помощи беременным и родившим женщинам, с которыми может быть налажено взаимодействие муниципальных ЛПУ в деле сокращения количества абортов. При сборе информации учитывать данные, полученные от общественности, от членов Общественных палат и советов.

- Разработать форму типового договора о сотрудничестве областных и муниципальных учреждений здравоохранения с профильными общественными и религиозными объединениями, в частности для привлечения специалистов доабортного консультирования. Заключить Соглашения Минздрава (Женские консультации и гинекологии) с организациями, которые могут предоставить специалистов по ПАК (психологов и социальных работников).

- Организовать обучение психологов-добровольцев (имеющих соответствующее образование) для ПАК с выдачей разрешения для работы в ЛПУ.

- Рекомендовать частным клиникам, в которых еще нет соответствующих специалистов, направлять женщин (и пары) на предабортное консультирование с установкой на сохранение ребенка.

- Организовать взаимодействие профильных общественных организаций и религиозных учреждений с центрами медико-социальной поддержки беременных женщин и кабинетов медико-социальной помощи.

- Организация «горячей линии» по доабортному консультированию на базе психолого-социальной служб медицинских учереждений (или создание общегородского), а также предлагаем рассмотреть возможность подключения Калужской области к федеральной горячей линии 8-800-100-48-77 и распространения информации о ней в ЛПУ, а также на тестах для беременных по согласованию с аптечными сетями.

Предлагаем так же поддержать опыт введения моратория на проведение искусственных прерываний беременностей в день защиты детей («Дни защиты детей» – 30 мая – 5 июня, или как минимум, 1 июня), день семьи, любви и верности (8 июля), в период Святок (7-19 января) или как минимум в день св. мчч. Вифлеемских младенцев (11 января)  и Пасхальной седмицы. Дополнить данную работу более широкой просветительской работой с населением через СМИ.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 329 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте