vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

14 февраля в Калужском епархиальном управлении под председательством епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии прошло первое в текущем году заседание коллегии епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

На заседании присутствовали:

  • руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин,
  • помощники благочинных по социальной работе округов епархии,
  • ответственный епархии за антинаркотическую деятельность протоиерей Владимир Деревцов,
  • ответственный епархии по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма иерей Виталий Денисов,
  • директор благотворительного фонда «Белый дом» г. Калуги Самохина О. С.,
  • сотрудник отдела церковной благотворительности и социальному служению Саунина Г. Б.

Работа заседания коллегии отдела началась с совместной молитвы, после чего владыка обратился к присутствующим с приветственным словом.

Затем руководитель отдела протоиерей Алексей Пелевин отчитался о проделанной работе за прошедший год, рассказал о плане работы отдела на текущий год, акцентируя внимание на приоритетные направления социальной работы в благочиниях. Также отец Алексей ознакомил присутствующих с документами Синодального отдела относительно направления помощи наркозависимым.

После этого директор благотворительного фонда «Белый дом» Самохина О. С. кратко рассказала о работе фонда, как и с кем он работает. Для помощи нуждающимся были разработаны методы взаимодействия фонда и Калужской епархии, намечено подписание соглашения о сотрудничестве.

Далее ответственные за антинаркотическую деятельность и за направление по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма протоиерей Владимир Деревцов и иерей Виталий Денисов выступили с докладами о работе секций по социальному направлению, прошедших в Москве в январе 2018 года, в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Также на заседании коллегии отдела обсуждались темы пастырских семинаров на предстоящий год и другие вопросы.

Завершилось заседание епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению молитвой «Достойно есть...».

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 365 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте