vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Вопросы демографии в Калуге обсудили на круглом столе «Будущее Калужского края в детях»

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по бла…

Подробнее...

vtem news stack

Воспитанники Центра « Достояние» приняли участие в фестивале великопостной духовной музыки « Что ты спишь, душа моя…»

16 апреля 2024 года воспитанники действующей при ДПИКЦ "Достояние" студии фольклора «Параскева» приняли участие в фестивале великопостной духовной муз…

Подробнее...

vtem news stack

Настоятель Никитского храма г. Калуги принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Калужской митрополии, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент

14 апреля 2024 года состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии.В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент ми…

Подробнее...

vtem news stack

Подвиг святой преподобной Марии Египетской и память святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

Вечером среды, 17 апреля 2024 года, в канун четвертка Великого канона, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совер…

Подробнее...

vtem news stack

Центр «Достояние» стал лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Бинокль», посвященного году семьи

Воспитанники театральной студии «Верю!» ДП ИКЦ «Достояние» стали лауреатами 2 –й степени 4-го Всероссийского театрального фестиваля сатиры "Бинокль",…

Подробнее...

С 17 по 18 мая 2023 года в городе Воронеже прошел Всероссийский социальный форум Всемирного Русского Народного Собора, в работе которого приняли участие Преосвященные Архипастыри и священнослужители, представители государственной власти, общественные деятели, преподаватели и студенты вузов, неравнодушные жители региона.
Перед началом пленарного заседания митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил молебен перед ковчегом с мощами святого великомученика Георгия Победоносца. Святыня пребывает в эти дни в Благовещенском кафедральном соборе в рамках проведения Всероссийского молебна о Победе - данный духовно-просветительский проект реализуется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно со Всемирным Русским Народным Собором (ВРНС).
В президиуме пленарного заседания воронежского Всероссийского социального форума, проходившего в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, присутствовали: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии и сопредседатель Воронежского отделения ВРНС, Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, Председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Нетесов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Валерьевич Малофеев и секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин.
По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в работе форума принял участие протоиерей Алексей Пелевин -

руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.
"В сложное для нашей страны время по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеж – город Воинской славы - принесен ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца, - сказал, открывая пленарное заседание, митрополит Сергий. - Верим, что соборная молитва доброму воину Христову еще больше объединит и вдохновит наш народ, правда Божия восторжествует, а зло будет наказано".
Затем Архипастырь отметил особую актуальность темы нынешнего форума, посвященного вопросам семьи, сохранения традиционных ценностей, помощи вынужденным переселенцам и добровольческой деятельности в зоне проведения специальной военной операции, а также социальному служению и благотворительности: "Главной национальной целью развития России является сохранение, преумножение и благополучие наших соотечественников, - подчеркнул в своем выступлении митрополит Сергий. - Улучшение демографической ситуации возможно только за счет объединения усилий государства, общества и Церкви. Необходим комплексный подход к решению демографических проблем. Помимо финансовых и социальных мер необходимо внедрять социокультурные меры, направленные на развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительского труда по воспитанию нескольких детей... Глубоко убежден в том, что ситуация может измениться в лучшую сторону только при осознании нашим народом того, что православная вера, традиционные духовно-нравственные ценности, а также великая русская культура являются стержнем Российской государственности и русской цивилизации".
Приветствуя участников Форума, глава региона Александр Викторович Гусев отметил: Всероссийский форум Всемирного Русского Народного Собора – это убедительный знак патриотического единения государства, народа и Церкви: "Россия переживает непростое время. Западные силы пытаются подавить нашу страну экономическими и военными способами. Но мы с вами твердо знаем, что подобные тактические и стратегические планы обречены на неудачу. Такую уверенность нам дает исторический опыт Отечества. Сейчас Россия борется с объединенными силами зла, сосредоточенными на территории соседней Украины. Наши воины сражаются самоотверженно и честно. Среди них есть немало настоящих героев. В таких условиях чрезвычайно необходима ментальная и духовно-нравственная консолидация гражданского общества", - отметил Губернатор.
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Нетесов отметил, что смыслы, которые были заложены при создании Всемирного русского народного Собора тридцать лет назад, актуальны и сегодня. В современных условиях как никогда важны единение граждан нашей страны, укрепление государственности и традиционных духовных ценностей. На протяжении многих лет для органов власти региона приоритетными являются улучшение демографической ситуации, развитие социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта. "Важно, что в решении важных социальных вопросов мы видим объединение усилий государства, общества и Церкви", – отметил Владимир Иванович.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова также отметила важность консолидации общества: "Сегодня сложное время как для России, так и для каждого из нас. На полях сражений решается судьба нашей страны, будущее наших детей, и Воронеж, который был основан 400 лет назад как крепость для защиты южных рубежей нашей страны, всегда отличался мужеством, стойкостью. Это как раз то, что нужно всем нам сейчас – как в сражениях на Донбассе, так и в защите наших традиционных ценностей".
Возможные пути решения демографических проблем и народосбережения указал в своем приветственном слове заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Валерьевич Малофеев: "Уверен, первое, что необходимо сделать, – это утвердить демографию основой государственной политики. Каждый закон должен иметь демографическое обоснование. Министерство труда и социальной защиты и соответствующие департаменты в регионах в своих названиях должны получить приставку "семья". Семьи, а не отдельные люди должны стать субъектами госполитики" - подчеркнул Константин Валерьевич.
В рамках пленарного заседания социального форума обсудили демографическую перспективу России, продвижение духовно-нравственных и семейных ценностей, системную помощь семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, а также духовную и психологическую поддержку участников СВО.
После приветствий членов президиума участники Форума заслушали ряд тематических докладов и выступлений.
Олег Иванович Аполихин, член Общественной палаты РФ, эксперт Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, член рабочей группы Госсовета по направлению "Социальная политика", главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, профессор, представил развернутую презентацию на тему: "Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение мужчин в демографической перспективе России".
Михаил Игоревич Хасьминский, руководитель Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храма Воскресения Христова на Семеновской, (г. Москва) выступил с докладом "Нормативно-правовые акты по продвижению духовно-нравственных и семейных ценностей: трудности, возможности и перспективы с точки зрения кризисного психолога".
Татьяна Анатольевна Федорова, руководитель фонда "Витязь" г. Горловка (ДНР), рассказала "Об опыте организации системной помощи семьям, оказавшимся в кризисной ситуации на новых территориях, на примере фонда "Витязь".
Юлиа Давидовна Назарова, президент Благотворительного фонда Банк еды "Русь" представила сообщение о социально-благотворительной деятельности: "Первый банк еды в России, женское лицо благотворительности".
Иерей Евгений Лищенюк, руководитель службы духовной и психологической помощи участникам боевых действий и их семьям при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Богоявленского храма г. Воронежа рассказал о том, как в Воронежской митрополии организована духовная и психологическая поддержка участников СВО.
По завершении пленарного заседания, во второй половине дня работа Форума продолжилась в формате тематических секций.
17 мая руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин принял участие в секции: "Семья и социум; традиционные ценности и вызовы современности".
18 мая протоиерей Алексей Пелевин принял участие в заседании Круглого стола на тему: «Организация приютов для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» и выступил с докладом на тему: "Решение вопросов укрепления семьи, сохранения жизни нерожденных детей и традиционных ценностей на примере Центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации "Материнский ковчег" Калужской епархии.

Использована информация официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru и официального сайта Воронежской областной Думы http://www.vrnoblduma.ru

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 282 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте