vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

15 января. 31-я Седмица по Пятидесятнице, пред Богоявлением. Память святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

14 ноября 2023 года, в канун 31-й Недели по Пятидесятнице, перед праздником Крещения Господня, и в канун дня воспоминания преставления (1833 г.)  и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1991 г.), в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма - протоиереем Алексием Пелевиным и клириками храма - иереем Стефаном Бойко, иереем Максимом Картуесовым и диаконом Олегом Машановым совершалось Всенощное Бдение.

На Великой вечерне были зачитаны паремии преподобных  (отрывки из Ветхозаветных книг). За Утреней, на Полиелее, духовенством и хором храма было пропето Величание преподобному Серафиму Саровскому («Ублажа́ем тя,/ преподо́бне о́тче Серафи́ме,/ и чтим святу́ю па́мять твою́,/ наста́вниче мона́хов// и собесе́дниче А́нгелов») и зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (гл.20, ст.19-31), повествующий об уверении апостола Фомы в том, что другие ученики видели воскресшего Спасителя, что Он действительно воскрес.

По завершении Евангельского чтения отец-настоятель совершил помазание богомольцев освященным елеем.

15 января 2023 года в храме было совершено служение двух Божественных Литургий.

 

Раннее Богослужение совершил иерей Стефан Бойко при диаконе Олеге Машанове.

Позднее Богослужение возглавил протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили иерей Максим Картуесов и диакон Олег Машанов.

На Апостольском чтении за Литургиями читались отрывок из «Второго послания к Тимофею святого апостола Павла» (Гл.4, ст.5-8), в  котором апостол Павел призывает смотреть на христианскую жизнь как на состязание со своими правилами и со своими испытаниями, и читающийся за Литургиями в день памяти святых, прославленных в лике преподобных, отрывок из « Послания к Галатам святого апостола Павла» (гл. 05, ст.22-26, гл.06, ст.01-02), в котором апостол перечисляет составляющие « плода духа».

За Евангельским чтениям провозглашались отрывок из первой главы Святого Евангелия от апостола и евангелиста Марка (ст.01-08),содержащий рассказ о проповеди Иоанна Крестителя, его история, и отрывок из Евангелия от Луки, содержащий Заповеди блаженства (Гл.06, ст.17-23).Этот отрывок тоже традиционно предлагается для чтения в дни памяти преподобных.

На Сугубой ектение за Литургиями были вознесены Молитва о здравии болящих/недужных и особые прошения и Молитва о Святой Руси.

На запричастном стихе за Поздней Литургией отец Алексий произнёс проповедь на тему апостольского и евангельского отрывков, читавшихся этим воскресным днём.

По окончании Позднего Богослужения перед возложенной на центральный аналой иконой преподобного Серафима было совершено славление празднику (пропеты Тропарь, Кондак святому Серафиму, прочитана Молитва ему и пропето величание).

По завершении и Ранней, и Поздней Божественной Литургии совершались праздничные Молебные пения.

***

Слово в неделю пред Богоявлением: об отчаянии.

Схиигумен Савва (Остапенко).

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня, возлюбленные братия и сестры, мы празднуем неделю перед Богоявлением. Во Святом Евангелии мы слышали, как рассказывается история этого праздника: явился Иоанн Креститель на берегу реки Иордан и проповедовал всем покаяние. На его проповедь приходило множество народа со всех мест, исповедовали грехи свои, и он крестил их.

Вот, приходит к Иоанну Крестителю и Господь наш Иисус Христос. Он, будучи безгрешным, идет креститься для того, чтобы показать пример, благословить и освятить это великое Таинство Крещения для всех людей. Таинство Крещения имеет великую силу, оно очищает нас от всех грехов, а Господь наш Иисус Христос и пришел на землю для того, чтобы нас избавить от греха, проклятия и смерти. Вот какая любовь к нам Господа!

Он оставил небо, Свою славу и сошел на грешную землю, принял на Себя человеческую плоть для того, чтобы нас опять возвести в прежнее высокое достоинство и вознести на небо — туда, куда Он после Своего Вознесения вознесся и сел одесную Бога Отца.

Живя на земле, мы часто забываем, что здесь растут терния и розы и что в жизни бывают улыбки и слезы. Улыбки бывают у тех, которые живут благочестиво, а слезы у тех, которые живут нечестиво: во грехе, во зле; души их помрачаются, темнеют, находятся во тьме, во власти диавола.

«Утоли болезни многовоздыхающия души моея…» — просим мы Божию Матерь. Душа наша плачет, много воздыхает, скорбит. Некоторые, находясь в тяжелом греховном состоянии, приходят в отчаяние и говорят:

— Я погибший человек, потому что меня зло обуревает со всех сторон, и я не могу молиться.

Но так говорить нельзя. Отчаяние — это самый великий грех. Бездна милосердия Божия выше всех наших грехов, как и поется в одном ирмосе канона: «От тли, Боже, возведи мя». Какие бы ни были тяжкие грехи наши, — все их Господь простит нам, если только мы сами будем сокрушаться, сожалеть о них. Об этом свидетельствуют многие примеры наших святых. Например, Мария Египетская, какая была великая грешница! Но Господь ее простил, и она стала великой праведницей. Апостол Павел был гонитель христиан, но потом, когда обратился, стал великим апостолом Христовым, потрудившимся больше всех Апостолов для Церкви Христовой.

Часто мы грешим по принуждению, под насилием диавола, поэтому святой Исаак Сирин пишет, что если нас обуревают разные скверные, блудные, злые помыслы: уныние, злоба, зависть, тоска, то не нужно это считать своим, это внушения диавольские; не нужно соглашаться с диаволом, но надо терпеть, бороться и за это терпение получим мученический венец.

Перед этим великим праздником Богоявления постараемся очистить себя покаянием и получим большую радость, будем ходить во свете. Но если же не очистимся от грехов, то останемся во тьме, в скорби, в мучении.

Крещенская вода — великая святыня, покропим свои дома, освятим себя этой водой и получим большую пользу от этого освящения. Аминь.


По материалам сайта www.pravmir.ru.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 239 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте