vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

31 августа. Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица».

30 августа 2021 года, вечером, в канун дня празднования в честь  иконы Пресвятой Богородицы,   именуемой «Всецарица» (« Пантанасса»), настоятелем Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги в сослужении иерея Олега Плешакова и диакона Олега Машанова было совершено Всенощное Бдение.

На Полиелее, за Утреней, отец Алексий совершил помазание верующих освященным елеем, во время которого прихожане смогли в последний раз поклониться пребывавшим в Храме с 11 августа святыням Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославец: Афонскому образу Пресвятой Богородицы «Всецарица» и иконе святого преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) с частицей Его мощей. Состоялись проводы Святынь, они были погружены в машину и отправились к месту постоянного пребывания.

31 августа 2021 года, в Храме совершалась Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого, по окончании которой перед  Афонской иконой Богородицы «Всецарица» был отслужен Водосвятный Молебен.

***

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ ОБРАЗА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕЦАРИЦА».

31 августа в Православной Церкви отмечают торжество, которое посвящено чудодейственному образу Пресвятой Богородицы «Всецарица». Икона получила широкое распространение и славу по той причине, что молитвы ей способствуют исцелиться от такой страшной болезни, как рак.

Конечно же, никто не может дать стопроцентную гарантию излечения, но всё же благодатная сила помогает улучшить собственное самочувствие и настроение, что является основой для победы над болезнью. Также примечательно, что с помощью святыни Божией Матери «Всецарица» человек получает возможность избавиться от разных приворотов и злых чар. Не так давно это событие отмечали 18 августа, но, спустя некоторое время, оно было сдвинуто в церковном календаре. Сегодня оригинал иконы находится на самой вершине святой горы Афон, в Греции. Там есть легендарный Ватопедский монастырь, где произошло большое количество чудесных событий. Одно из них случилось несколько сотен лет назад, когда в святыню зашел человек, привороженный злыми чарами. Все друзья отвернулись от него, а любимая сказала, что больше никогда не хочет его видеть, безо всякой причины. Найдя в себе силы подняться на гору Афон, он подошел к стенам монастыря, и упал на колени, прося Господа помочь ему избавиться от страшного приворота. В этот момент к нему вышел монах, который молча повел мужчину к иконе Божией Матери «Всецарица» (другое название образа – «Пантанасса»). Когда тот помолился перед ней, то почувствовал прилив энергии и ощутил легкость и свободу в своей душе. Когда он пришел домой, то у дома его ждала бывшая супруга, извиняясь за свою неправоту.


Образ был написан в середине 17 века. На иконе изображен лик Богородицы, которая облачена в яркую одежду, багряного цвета. На руках у святой находится Иисус Христос в младенческом возрасте. У Спасителя в руках, в свою очередь, находится благословляющая десница и свиток. Что касается иконографической динамики образа, то Богородица правой рукой показывает на Иисуса, словно демонстрирует Царствие благодатной и божественной силы на нашей планете, а также довольна тем, что в мире появился Спаситель во плоти. Задний план образа также интересен, ведь на нем изображены два ангела, которые, словно заботясь и защищая святых, окутывают Богородицу и маленького Иисуса Христа. Для ценителей икон, а также специалистов, которые в этом разбираются, образ очень интересен. Дело в том, что его относят к необычайно редкому иконографическому типу, именуемый Панахрантой. Если переводить это понятие с древнегреческого языка, то оно считается символом таких основ, как «Непорочность» и «Чистота». Примечательно, что этот тип иконы может иметь только два наименования – «Всецарица» и «Всемилостивая». Поэтому нередко можно увидеть и дополнительное название, которое дает возможность понять прихожанину, какой именно образ перед ним находится в данный момент. Например, как было упомянуто ранее, у представленной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» есть еще одно наименование – «Пантанасская», чтобы люди могли точно понять, о какой именно святыне идет сейчас речь.
Подходя ближе к современности, можно вспомнить чудесное событие, которое случилось еще в начале 2002 года. Тогда один благочестивый мужчина страдал от болезни сердца, перенеся очень тяжелый гипертонический криз. Когда врачи взялись за лечение, то обнаружили у него опухоль мозга. Нужно было делать срочную операцию, но мужчина взял два дня на размышления и поехал в монастырь за благословлением. Там у него представилась возможность помолиться перед Пантанасским образом, где он попросил у Божией Матери исцелить его от страшного недуга. Врачи в один голос твердили, что у мужчины мало шансов на дальнейшую, здоровую жизнь, но он не сдавался. Впоследствии, операция прошла очень удачно, и он очень скоро выписался из больницы, благодаря профессиональных докторов, а также благодатную силу образа Пресвятой Богородицы «Всецарица».

По материалам сайта www.moleben-online.ru.

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 245 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте