vtem news stack

«Благословен Грядый во имя Господне! Осанна в вышних!...».В Никитском храме г.Калуги были совершены Богослужения в канун и в день праздника Входа Господня в Иерусалим

Вечером субботы, 27 апреля 2024 года, в канун 6-й Седмицы Великого поста, недели ваий, и в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, в храме в честь…

Подробнее...

vtem news stack

«О́бщее воскресе́ние пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я, из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же…».В Никитском храме г.Калуги молитвенно почтили воскрешение праведного Лазаря Четверодневного

26 апреля 2024 года, вечером пятницы, в канун дня воспоминания воскрешения Господом Иисусом Христом праведного Лазаря, в храме в честь Рождества Пресв…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошел моноспектакль, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

23 апреля, в рамках информационно-просветительского проекта «Их именами славится Калуга!», посетителям ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества П…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения 5-й Седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской

20 апреля 2024 года, в канун 5-й Седмицы Великого поста, которая посвящена житию преподобной Марии Египетской, воспоминанию её подвига, в храме в чест…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги молитвенно почтили Пресвятую Богородицу за особыми Богослужениями в канун и в сам день субботы 5-й Седмицы Великого поста

Пятничным вечером, 19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й Седмицы продолжающегося и уже приближающегося к своему завершению Великого поста, именуемо…

Подробнее...

vtem news stack

В Центре «Достояние» прошло очередное заседание Пленума Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов

18 апреля 2024 года в ДПИКЦ "Достояние" прошел Пленум Калужского регионального отделения Российского союза ветеранов, на котором приняли в ряды союза…

Подробнее...

vtem news stack

Руководитель социального отдела Калужской епархии поздравил коллектив Калужского медицинского колледжа с 150-летием

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской е…

Подробнее...

Вечерня с Акафистом Страстям Христовым была совершена в Никитском Храме г. Калуги.

28 марта 2021 года, воскресным вечером, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги была совершена первая  продолжающимся Великим Постом Вечерня с Акафистом Святым Страстям Христовым или Пассия.

Богослужение возглавил настоятель Храма – протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили  все клирики Храма: иерей Максим Картуесов, иерей Олег Плешаков, иерей Стефан Бойко, диакон Олег Машанов.

Священнослужители зачитали Акафист Страстям Христовым. Был пропет прокимен Страстей. Отец Алексий зачитал повествование апостола и евангелиста Матфея о Страстях Христовых и обратился к собравшимся со словом проповеди.

В завершении была зачитана Молитва ко Господу Иисусу распятому. Под пение коллективом хора Храма тропаря на поклонение Кресту Христову «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного…», духовенство и верующих подходили поклониться установленному  на время службы в середине Храма большому Распятию.

 

***

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сегодняшний день, братия и сестры, совершая первую в этом посту в нашей обители пассию, акафист Страстям Христовым, мы проникаемся Евангельским чтением, в котором описываются все события, связанные со страданиями Христа Спасителя, ради нашего с вами спасения. Сугубо покаянным текстом акафиста Страстям Христовым, который был написан святителем Иннокентием Херсонским, мы, братия и сестры, каждое слово пропускаем не только через слух наш и разум, но и через наше сердце.

Мы часто в нашей жизни унываем, отчаиваемся, недоумеваем. Мы часто жалеем себя и говорим, что некому нам помочь, и мы одни, оставлены. Всё это следствие, братия и сестры, нашего маловерия. А в такой день и в такие моменты, как сегодняшняя служба в нашей душе, как слабый росточек из ожившего нашего сердца, до этого бесчувственного и окаменевшего от омертвевшей нашей беспечности и греховных привычек души, пробивается росточек веры. Веры, которая говорит нам: «Человек, да ведь ты не сам. Ради тебя Бог на землю сошел. Ради тебя Господь множество чудес совершил. Ради тебя заповеди для спасения твоего дал. Ради тебя распялся, и в гроб был положен, и муки терпел, и страдания, и всеми оставлен был». Для того, чтобы нас не оставить. Чтобы мы никогда не были одиноки. Чтобы мы никогда не считали себя, что мы никому не нужны, и нет у нас никаких помощников. Да у нас есть такой Помощник, какого ни у кого нет.

События земной жизни у каждого человека лично и у общества в целом часто подвержены страданиям, болезням, скорбям. И по причине множества грехов уныние лежит на людях, как говорит Священное Писание, но всё это следствие, братия и сестры, нашего маловерия, неверия, а то и безверия. Всё это творится с нами, потому что мы живем так, как будто мы Бога не знаем. Живем так, как будто Бог не присутствует в нашей жизни. Живем, как будто мы не видим чудес, которые Христос не только в Евангельских событиях описываемых совершал, когда исцелял прокаженных, слепым даровал зрение, парализованных восставлял здоровыми. Мертвых воскрешал не только, как вдовича отрока, на погребение несома, но и когда уже погребенный был четверодневный, смердящий, как Лазарь, Он восставлял его живым и здоровым. Разве мы не видели чудес в нашей жизни? Разве мы не участвовали с вами на водосвятиях, когда простая вода делается нетленной? Разве мы с вами не слышали о чудесах от чудотворной иконы Божией Материй, нашей святой Святогорской? Разве мы, братия и сестры, не испытывали и не видели чудес от многих угодников Божиих, таких, как Николай Чудотворец, Пантелеимон целитель, которые по воле Божией и благодатью Божией творили чудеса? Как угодники Божии, молитвенники за нас и друзья Божии. И множество, братия и сестры, мы можем привести случаев из нашей современной жизни. Это и нетление мощей святых угодников Божиих, которые вопреки всем физическим законам лежат нетленными. Это и мироточение от святых икон или кровоточение икон, когда Господь показывает, что Он, Божия Матерь с нами и состраждут нам. Во многих случаях нашей жизни мы видим проявление Бога рядом с нами.

Сейчас, братия и сестры, очень многие говорят, заразившись от средств массовой информации, о некоей эпидемии, от которой говорят нам беречься. Это правильно они всё говорят, что надо соблюдать меры безопасности и стараться быть трезвомысленными в общении с больными, и обращаться вовремя к врачам. Это естественно для их врачебного искусства. И это в честь им как врачам. Но нам как верующим надо мыслить выше и глубже. А все эти болезни, все эти скорби, уныния, печать уныния нашего, и малодушия, и безверия — ведь они попущены нам за грехи наши. И мы должны, сегодня и средства массовой информации об этом сообщают, а мы как пастыри тем более должны говорить, что не от каких-то бактерий мы должны охраняться, но ещё и от грехов, которые являются причиной болезней, скорбей и бедствий в мире. Мы должны, братия и сестры, как никогда, спрашивая свою совесть, свою душу, погружая ум свой в слушание слов Евангелия, опускать эти мысли в сердце свое, облекать в чувство, и живою верою облекаться во Христа, Который волен и телесные, и духовные болезни исцелять. И наверное, духовную болезнь человека исцелить труднее. Болезнь телесную можно выявить по каким-то признакам, по каким-то микробам, но как выявить духовную болезнь греховной души, когда сам человек говорит: «А я нормальный! Я живу, как все». И живёт так, что каждым днём своей жизни, каждым часом, каждой минутой распинает Христа грехами своими. И этот грех как некую заразу разносит по всему миру.

И вот сегодня мы, братия и сестры, стоим у Креста Христова, покланяемся Христу Спасителю, покланяемся Творцу, у Которого в руце — всё создание Божие. Но Который настолько возлюбил род человеческий, что Сына Своего Единородного дал, чтобы Он воплотился, пожил с нами, научил заповедям спасения, создал Церковь Свою, о которой сказал: «Созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют ее». Ещё Он сказал: «Аз есмь с вами во вся дни до скончания века». И не только даровал нам знание, как спасаться и как жить с Богом. Он ещё, братия и сестры, взял на Себя причину наших болезней, скорбей и страданий, грехи всего мира и каждого человека в отдельности. Под тяжестью этих грехов в Гефсиманском саду молился до кровавого пота, от этой страшной тяжести изнемогая от грехов всего мира, на Него возложенных, и каждого человека в отдельности. А потом эти грехи вознёс на Крест и омыл Своей Пречистой Кровью. Не кровью жертвенных агнцев и животных, а от Своей Пречистой Плоти источил Кровь и воду, омывая греховное естество всего человечества и через это давая ему право на жизнь. Такой ценой мы куплены. И право на жизнь, братия и сестры, дарованное нам Богом, даёт нам и обязанности перед Богом: молиться за свои души и за весь мир.

В сегодняшние дни мы не кого-то и не друг друга должны обвинять, каждый сам себя перед Богом обвинить должен. Свою вину поискать в тех бедствиях, которые творятся сегодня в мире.

Мы в сегодняшний день пришли в храм Божий. И в эти дни, когда Господь испытывает нашу веру болезнью, скорбями, бедствиями, мы должны не от Бога бежать, а за Богом, за ризу Его хвататься, вопить вслед, как хананеянка, как те слепцы вопили: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй нас!» Мы должны, как тот сотник, припадать ко Христу, прося исцелить отрока. Мы должны просить у Христа исцелить всех, а прежде всего свою душу от греха. Вот просьбы о каком исцелении жаждет сейчас Христос в Великий пост. Ведь все эти скорби, болезни — это последствия греховности человеческой.

Ведь, помните, Христос не однажды в Евангелии говорил, когда исцелял больных: «Прощаются тебе грехи твои, встань и ходи». И вставали, и ходили. Или исцеляя в другом месте, говорил: «Иди и впредь не греши», показывая, что причина болезни — в грехе была. Так и мы, братия и сестры. Сейчас дни Великого поста, когда мы особо акцентируем внимание и с особым напряжением испытываем свою душу, свою совесть, свой разум, свои сердечные чувства, а насколько они созвучны с евангельскими словами и с призывом Христа к нам. Сегодня в евангельских словах через евангелиста Господь обращается к нам, говоря: Вы не одни, вы не сами, вы не беспризорники, вы не оставлены Богом, но только сами постарайтесь быть ближе ко Мне. Постарайтесь поступить по слову Евангельскому. «Приидите ко Мне вси, труждающиеся и обремененнии и Аз упокою вы». Дам вам покой, дам вам спокойствие, и исцелю и вашу душу, и ваше сердце, и ваш мятущийся разум. И благодать дам вам Свою, которая способна открыть вам глаза на всё, творящееся в мире, и видеть в подлинности то, что в мире делается. И рассуждение иметь, когда мы поступаем по-Божьему, а когда противно воле Божией.

Мы в сегодняшний день, братия и сестры, стоим у Распятия Христова, с которого Господь готов, распростерши руки Свои, обнять каждого из нас, потому что все мы Ему дороги. И Он не просто обще, за всех распялся, а за каждого лично. Каждый человек для Него — драгоценность, каждый человек для Него — чадо любимое. Каждый человек для Него является тем существом, с которым Он хочет жить целую вечность, и чтобы мы пребывали с Ним в бесконечном бытии. А здесь на земле никогда не чувствовали себя оставленными. Поэтому мир по своему смотрит, по мирскому, по земному на скорби, на болезни, и старается по-человечески облегчить страдания людей или предупредить болезнь и бедствия. А мы, верующие, должны духовно на это смотреть и своим личным покаянием, своими добродетельными делами, очищением своей совести, своим разумом, просвещённым благодатью Божией, мы должны, братия и сестры, стремиться на дела добрые и богоугодные. Ведь ради этого нас Господь сотворил, ради этого Он сошёл на землю, ради этого Он распялся, воскрес и вознёсся на небеса. Ради того, чтобы мы, братия и сестры, были живы вечно. И здесь на земле пребывали с Богом и имели Его в сердце своём. Стремитесь стяжать Христа через Таинства церковные — исповедь, соборование, Причастие Святых Христовых Таин. Господь от нас не отворачивается. Не дай, Боже, нам от Него отвернуться своим непониманием той великой жертвы, которую сотворил Бог ради того, чтобы мы с вами спаслись. Аминь.

            Из проповеди митрополита  Святогорского после пассии в воскресенье 2-й седмицы Великого поста. 15 марта 2020 г.

По материала сайта www.svlavra.church.ua.

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте