vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

12 июля. День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

12 июля Русская Православная Церковь празднует память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

11 июля 2021 года, воскресным вечером в канун праздничного дня, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко, иерея Максима Картуесова, иерея Олега Плешакова, диакона Олега Машанова было совершенно Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На Полиелее, за Утреней, духовенством и хором Храма было пропето величание апостолам Петру  и Павлу:

«Велича́ем вас, / апо́столи Христо́вы Пе́тре и Па́вле, / весь мир уче́ньми свои́ми просвети́вшия // и вся концы́ ко Христу́ приве́дшия».

За Евангельским чтением на Вечерней Службе был зачитан отрывок из Святого Евангелия от  апостола и евангелиста Иоанна Богослова  (Глава 21, ст.15-25), повествующий о троекратном ( по числу отречений ) восстановлении апостола Петра в апостольском достоинстве и предсказании ему Господом Иисусом Христом Его посмертной участи и о апостоле Иоанне Богослове, он подтверждает своё авторство данного Евангелия.

 

По завершении чтения отец - настоятель совершил помазание прихожан освященным елеем, а по окончании Вечернего Богослужения клириками Храма было совершено заключительное завершившимся Петровым Постом Таинство Соборования.

12 июля 2021 года, в сам праздничный день, понедельник, в Храме совершались две Божественные Литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове.

Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Стефана Бойко и диакона Олега Машанова.

За Апостольским чтением читался отрывок из «Второго Послания к Коринфянам святого апостола Павла» (Глава 11, ст.21-32 и Глава 12, ст.01-09), в котором апостол довольно подробно описывает свои подвиги  и страдания за Христа.

За Евангельским чтением читался отрывок из Святого Евангелия от святого славного, всехвального апостола и евангелиста Матфея (Глава 11, ст.2-15), посвященное отношению Иисуса Христа к Иоанну Крестителю. Только апостол Петр называет Иисуса «Христом, сыном Бога живаго».

На заамвонном стихе за Поздним Богослужением отец Алексий произнёс проповедь, поздравил верующих с праздником.

По окончании и Ранней, и Поздней Литургий были совершены Праздничный Молебен и Уставная Панихида.

По окончании Позднего Богослужения в беседке у Храма для всех желающих было организовано чаепитие.

***

День памяти двух апостолов известен со времен раннего христианства и отмечался в Римской империи, как на Востоке, так и на Западе. Святые апостолы Петр и Павел именуются Православной Церковью первоверховными, потому что они более других потрудились в деле евангельской проповеди среди иудеев и язычников. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

Апостол Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, до своей апостольской деятельности звался Симоном, был рыбаком, имел жену, двоих детей (имя Петр, что значит «камень», он получил от Иисуса Христа). Этого простого, некнижного, богобоязненного человека Господь избрал в числе двенадцати Своих апостолов для проповеди слова Божия.

Апостол Петр был настолько горячо предан Господу Иисусу Христу в своем служении, что Господь чаще, чем другим, попускал ему обнаруживать свои человеческие немощи, назидая тем самым и других учеников, забывающих слова: «Без Меня не можете творить ничего» (см. Ин. 15:5). Несмотря на свою любовь и преданность, Петр не избежал страшного греха – отступничества. После ареста Спасителя Петр по малодушию отрекся от Него, но, поняв всю тяжесть содеянного, в сокрушении горько плакал. Троекратное свое отречение святой Петр изгладил своим троекратным исповедованием любви ко Спасителю, и Господь восстановил его в апостольском достоинстве, троекратно повторив: «Паси овец Моих» (см. Ин. 21:15–17). Святой Петр стал одним из самых смелых проповедников Евангелия, за что был гоним и подвергнут многократному тюремному заключению и приговорен к казни. Перед мученической кончиной 12 июля 67 года, считая себя недостойным принять такую же казнь, какой подвергся его любимый Учитель, просил мучителей распять его головой вниз, желая даже во время смерти преклонить свою голову перед Господом.

Святой апостол Павел до принятия христианства носил имя Савл, был родом из города Тарса, жители которого пользовались правами римских граждан. Он был истовым иудеем, разжигавшим в себе ненависть к христианскому учению, евангельская проповедь апостолов вызывала его горячее негодование, и он даже выпросил разрешение у синедриона преследовать христиан повсюду, где бы они не находились, и приводить их в Иерусалим связанными. По дороге в Дамаск, куда он отправился, чтобы предать на мучения укрывшихся там христиан, его поразил чудесный свет с неба, столь яркий, что он лишился зрения и услышал голос, говоривший ему: «Савл! Савл! Что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна». Савл спросил: «Кто Ты, Господи?» Голос ответил: «Я Иисус, Которого ты гонишь» (Деян. 9:4–5). Придя в Дамаск, Савл три дня провел в посте и молитве, он ничего не видел, пока окончательно не прозрели его духовные очи, а затем принял Святое Крещение с именем Павел и сделался истинным проповедником христианства для язычников. С великим смирением апостол Павел переносил неисчислимые скорби в своих непрестанных трудах.

 По некоторым данным день смерти апостола Павла совпадает с днем смерти апостола Петра, по другим – она произошла ровно через год после распятия апостола Петра. Как римский гражданин апостол Павел был усечен мечом. Почитание святых апостолов Петра и Павла началось  сразу же  после их казни. Место их погребения было священно для первохристиан. Среди праздников, посвященных святым, а не Господу и Пресвятой Богородице, только этот предваряется многодневным постом, что свидетельствует о степени его значимости.

День апостолов Петра и Павла завершает собой Петров пост (сам праздник не входит в число дней этого поста).

По материалам сайта www.msdm.ru.

 

 

 

 

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 233 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте