vtem news stack

«Благословен Грядый во имя Господне! Осанна в вышних!...».В Никитском храме г.Калуги были совершены Богослужения в канун и в день праздника Входа Господня в Иерусалим

Вечером субботы, 27 апреля 2024 года, в канун 6-й Седмицы Великого поста, недели ваий, и в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, в храме в честь…

Подробнее...

vtem news stack

«О́бщее воскресе́ние пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я, из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же…».В Никитском храме г.Калуги молитвенно почтили воскрешение праведного Лазаря Четверодневного

26 апреля 2024 года, вечером пятницы, в канун дня воспоминания воскрешения Господом Иисусом Христом праведного Лазаря, в храме в честь Рождества Пресв…

Подробнее...

vtem news stack

В ДПИКЦ «Достояние» прошел моноспектакль, посвященный 100-летию Булата Окуджавы

23 апреля, в рамках информационно-просветительского проекта «Их именами славится Калуга!», посетителям ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества П…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги были совершены Богослужения 5-й Седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской

20 апреля 2024 года, в канун 5-й Седмицы Великого поста, которая посвящена житию преподобной Марии Египетской, воспоминанию её подвига, в храме в чест…

Подробнее...

vtem news stack

Руководитель социального отдела Калужской епархии поздравил коллектив Калужского медицинского колледжа с 150-летием

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской е…

Подробнее...

15 апреля 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Общественная палата Калужской области совместно с Комиссией по благотворительности Калужской митрополии и Отделом по взаимоотношению с госструктурами, обществом и СМИ провели демографический круглый стол «Будущее Калужского края в детях».
В мероприятии приняли участие председатель Комиссии по благотворительности - епископ Козельский и Людиновский Никита, секретарь Комиссии митрополии, руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению -протоиерей Алексий Пелевин, руководитель отдела Калужской епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ - протодиакон Сергий Комаров, депутаты разных уровней, руководители и специалисты профильных органов исполнительной власти и организаций региона в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, опеки и попечительства, учреждений культуры, молодёжной политики, заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов области, священнослужители Калужской митрополии и представители Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства, представители родительской общественности, многодетные родители, руководители и члены НКО.
В ходе заседания участники рассмотрели ключевые тенденции социально- демографического развития РФ и Калужской области, статистику и маркеры семейного и репродуктивного поведения разных групп населения, ориентиры региональной семейной политики, конкретные примеры лучших практик Калужской области и других регионов, нацеленных на поддержку семьи и повышение

рождаемости.
С приветственным словом выступили епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель Общественной палаты Калужской области - Оксана Владимировна Милованова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ - Ольга Владимировна Коробова.
Перед собравшимися выступил министр внутренней политики Калужской области - Олег Анатольевич Калугин. Он высказался о стратегическом значении вопроса демографии для современной России и что для его решения требуется принимать экстренные и неординарные меры, что отражено в Послании Президента РФ. Также он предложил вводить наказание за склонение и пропаганду совершения абортов.
Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области - Ирина Анатольевна Агеева выступила с сообщением на тему: «Дети - наше будущее. Осознание, принятие, поддержка». Заведующая женской консультацией ГБУЗ КО «Калужская городская больница № 5» - Галина Михайловна Медведева рассказала об опыте работы женской консультации по увеличению рождаемости. Заместитель начальника управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике – начальник отдела профилактики семейного неблагополучия министерства труда и социальной защиты Калужской области - Елена Александровна Буслаева сообщила о мерах социальной поддержки для семей с детьми.
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, член совета при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере - иерей Федор Лукьянов выступил с презентацией на тему «Защита жизни до рождения - общее дело Церкви и государства».
В своем докладе представитель Церкви привел аналитические данные общественного мониторинга, согласно которым в регионе из 22 частных клиник региона 90% клиник работают с нарушениями, не соблюдается неделя тишины, нет обязательного психологического консультирования. Также не соблюдается закон о запрете рекламы абортов. По мнению председателя Патриаршей комиссии иерея Федора Лукьянова, следует отказаться от проведения абортов в частных клиниках, расширив предоставление женщинам услуг по зачатию, сохранению ребенка и родовспоможению, послеродовой реабилитации, а также услуг по сохранению мужского здоровья и т. д., как это сделано в десятках регионов России.
Представители Красного Креста, также участвовавшие в дискуссии, подтвердили данные о множественных нарушениях в частных клиниках региона. По 16 клиникам неравнодушными гражданами были написаны 11 заявлений в генеральную прокуратуру, но за полгода изменения в ситуации не зафиксировано.
Участники круглого стола отмечают, что в Калужской области сложилась успешная практика социальной поддержки беременных женщин и многодетных семей, создана система эффективно действующих учреждений социальной помощи семье и детям, взят устойчивый курс на усиление потенциала благополучной многодетности. В региональной системе образования в некоторых районах области внедрен проект образовательного семьеведения, представленный в настоящее время учебным курсом «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников общеобразовательных школ.
Среди предложений по совершенствованию демографической политики были:
- рассмотреть возможность установления стимулирующих надбавок и премий медицинским работникам за наилучшие показатели по сохранению и ведению беременности;
- продолжить работу по расширению форм и методов адресной помощи беременным женщинам и семьям с особым статусом, студенческим семьям, семьям участников СВО, молодым семьям, в том числе в улучшении жилищных условий и привлекать к этой работе некоммерческие организации Калужской области;
- изучить положительный опыт других регионов РФ и медицинских организаций Калужской области по внедрению программ по профилактике абортов и направить рекомендации всем подведомственным организациям региона;
- проработать вопрос обеспечения многодетных семей с 5 и более детьми в Калужской области автотранспортом на условиях льготной или безвозмездной аренды (с размещением на автомобилях символики Калужской области и лозунга «Дети – будущее Калужского края»);
- внедрять технологии воспитательной работы с нравственными ориентирами, позволяющими сформировать у юношей и девушек устойчивые изменения репродуктивных установок на воздержание до брака, единобрачие, традиционные семейные ценности и многодетность;
- усилить контроль за осуществлением медицинскими организациями всех форм собственности по обязательному доабортному консультированию, соблюдением «недели тишины», проведением операций по прерыванию беременности без наличия результатов УЗИ и необходимого набора анализов, информировании женщины о возможных последствиях аборта.
Также участники круглого стола призвали предприятия и организации Калужской области совестно с профсоюзами оказывать поддержку работникам с семейными обязанностями, беременным женщинам, многодетным семьям.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте