vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

В Никитском храме г. Калуги воскресным днём были совершены Богослужения заключительной подготовительной Седмицы Великого Поста.

16 марта 2024 года, вечером, в канун заключительной подготовительной недели Великого Поста-Недели сыропустной, в которую вспоминается изгнание праотце…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

22 мая 2023 года Православной Церковью вспоминается перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в итальянский город Бар.
21 мая 2023 года, вечером в канун памятного дня, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма-протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова, иерея Олега Плешакова и диакона Олега Машанова было совершено торжественное Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.
Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Аллы Романовой.
На Утрене, за Полиелеем, было пропето Величание святителю Николаю («Велича́ем тя, Святи́телю О́тче Нико́лае, и чтим святу́ю па́мять твою́, ты бо мо́лиши за нас Христа́ Бо́га на́шего») и зачитан традиционно чтомый в канун дня памяти святых, канонизированных в чине святителей, отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (гл.10, ст.01-09), содержащий начало притчи Господа Иисуса Христа о добром пастыре.
22 мая 2023 года, праздничным утром, в храме иереем Максимом Картуесовым была совершена Божественная Литургия, по окончании которой ,перед возложенными на Центральный аналой иконой святителя Николая и иконой Воскресения Христова, совершалось Молебное пение. Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ольги Фомичевой.
***
ПРОПОВЕДЬ МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО ЛАЗАРЯ НА ДЕНЬ ПАМЯТИ ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ ИЗ МИР ЛИКИЙСКИХ В БАР.
22 мая Святая Церковь празднует Перенесение мощей славного и всехвального угодника

Божия, Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).
Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь обращает наши молитвенные взоры к великому духовному событию – перенесению нетленных мощей одного из величайших, избранных угодников Божиих – Святителя и Чудотворца Николая.
Святитель стал зримым воплощением и знамением торжества правды Христовой над невежеством и грехом, над лукавством и преклонением перед ложными идолами мира сего!
Вместе с тем, нынешнее торжество вновь обращает наши мысли и сердца к уразумению величия святительского подвига. Святителями Православная Церковь именует святых угодников Божиих, послуживших Ему в архиерейском сане. Как велик и многотруден этот подвиг! Ведь Святитель – это и подвижник-аскет, являющий спасительный пример истинного христианского смирения, и, вместе с тем, устроитель церковной жизни, управитель епархии, наставляющий тысячи людей на путь спасения. По сути своей, святительское служение неразрывно связано с непрестанным миссионерством, исповедничеством, являющим особые силу и духовное значение во времена гонений на Святую Церковь.
Все эти грани святительского подвига с преизбытком засвидетельствовал в своей жизни Святитель Николай, живший в далёкие от нас времена, в III-IV столетиях от Рождества Христова. Уже в самом начале своего служения он твёрдо говорил себе: «Николай! Принятый тобою сан требует от тебя иных обычаев, чтобы ты жил не для себя, но для других». И до последнего вздоха он совершал это архипастырское служение!
Подобно евангельскому милосердному самарянину, Святитель не уставал являть свою деятельную помощь страждущим, предпочитая творить милостыню втайне. Архипастырь вошёл в историю Церкви как исповедник, мужественно претерпевший за веру Христову заточение темничное, и пламенный Богослов, обличающий уклонения от пути Святого Православия, как защитник неправедно гонимых и чудотворец, исцелявший душевные и телесные недуги благодатью и Словом Божиим.
По слову дивного Святителя Андрея Критского, «своими делами и добродетельной жизнью Святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем…».
Перенесение четных мощей великого столпа Церкви Православной зримо засвидетельствовало, что и по отшествии в блаженную вечность он не оставляет возлюбленной паствы своей тёплой отеческой заботой, согревающей души, исцеляющей недуги душевные и телесные.
Сердечно желаю, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, чтобы нынешний святой Праздник послужил к нашему соборному единению во Христе Иисусе, Господе нашем, и к чистосердечной молитве благодарения ко Святителю и Чудотворцу Николаю – неугасимому Светочу правды Христовой: «Взыдоша, яко звезда, от востока до запада твоя мощи, Святителю Николае, море же освятися шествием твоим»!
ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии.
По материалам сайта www.crimea-eparhia.ru.

Икона дня

Календарь

Меню

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 348 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте