День тезоименитства у настоятеля Никитского храма иерея Алексия Пелевина 30 марта 2012 года.

30 марта 2012 года Русская Православная Церковь отмечает память прп. Алексия, человека Божия, который

DSC01478

является небесным покровителем настоятеля нашего Никитского храма иерея Алексия Пелевина. Вечером, накануне праздника, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги было совершено полиелейное вечернее богослужение. После окончания службы проходило Таинство соборования, в котором приняли участие более 120-ти верующих.

В сам день праздника состоялась торжественная Божественная Литургия. С самого раннего утра еще до начала богослужения храм наполнился многочисленными прихожанами, пришедшими помолится и поздравить своего дорогого батюшку о. Алексия. Ведь именно с о. Алексием нераздельно связана вся новейшая история возрождения Никитского храма и развитие в нем приходской жизни.

Божественную Литургию Преждеосвященных Даров возглавил сам настоятель Никитского храма иерей Алексий Пелевин. Ему сослужили клирики храма и приглашенные священнослужители епархии: иеромонах Иов (Шебитченко), протоиерей Игорь Сильченко, протоиерей Георгий Кривенко, иерей Максим Немыченков, иеромонах Тихон (Шепеленко), иерей Вячеслав Тихомиров, иерей Сергий Третьяков, иерей Сергий Шмидтов, иерей Михаил Камышев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров в сослужении диакона Димитрия Шатова, диакона Димитрия Новикова и диакона Димитрия Маркова.

По окончании праздничного богослужения было совершено молебное пение преподобному Алексию, человеку Божиему, перед его святой иконой. А уже по завершению молебна протодиакон торжественно возгласил многолетие, и о. Алексий принимал поздравления от духовенства, многочисленных гостей и прихожан храма по случаю своего тезоименитства. От лица духовенства о. Алексия поздравил протоиерей Игорь Сильченко, благочинный Малоярославецкого округа. В своем слове он отметил многочисленные труды о. Алексия в непростое и противоречивое для православия время не только по восстановлению и внешнему благоукрашению храма, но и заботливому, чуткому пастырскому руководству своих прихожан в их духовной жизни, и пожелал помощи Божией и заступничества небесного покровителя  в нелегком служении на многая и благая лета. Подходя ко Кресту и под благословение к настоятелю, прихожане также от всей души поздравляли своего батюшку с праздником, говоря теплые и добрые слова пожеланий, преподнося подарки и букеты цветов, выражая ему свою искреннюю любовь и уважение. В заключение о. Алексий высказал слова благодарности всему духовенству и мирянам, разделившим с ним молитву в этот сугубо праздничный и важный для него день.

Сейчас 216 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте