Prev Next

Покаяние сердцем

13 декабря в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги прошло второе молебное пение перед иконой и ковчегом с частицей мощей Мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлиеме избиенных с чтением покаянного канона. из цикла покаянных молебнов для кающихся в грехе детоубийства (убийство ребёнка во чреве), которое совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин.  На молебное пение собрались более 70 жителей Калуги.

В завершении молебна настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

 

 

Как искупить грех детоубийства?

Сам по себе грех детоубийства (аборт) настолько тяжел, что перечеркивает жизнь человека пополам – "до" и "после". Его невозможно исправить. Даже если потом родить десятерых детей, убитого все равно не вернешь. Единственное на что остается надеяться грешнику это бесконечное милосердие Божие, покаяние.

Прежде всего, необходимо восчувствовав всю дикость и безбожие содеянного, нужно в мыслях впредь отказаться от подобного греха, от возможности его совершения. Притом подобает осудить именно самого себя, а не обстоятельства, не приговор врачей, не соединенные усилия сродников, толкавших нас на убийство нашего ребенка. Во-вторых, должно полно, с глубоким сокрушением исповедовать содеянный грех священнику.

Что еще возможно? Здравый смысл подсказывает, что те, кто избавлялись от детей, должны, принеся покаяние, больше не повторять этого греха и конечно рожать, если ребёнок будет зачат; пожилые матери должны использовать все свое влияние, чтобы их дети не убивали. Пусть даже во втором поколении, но прервется эта цепочка преемственности греха. И конечно же нужно всю свою жизнь помнить об этом, каясь перед Богом.

Есть еще один способ облегчить свою совесть. Ежедневно в России совершаются тысячи абортов, причем не где-то в отдаленном месте, а рядом с нами. Часто в трудной ситуации рядом не оказывается человека, могущего сказать правду, объяснить в чем дело, оказать моральную, а может быть, и материальную поддержкуТаким человеком можете стать ВЫ. Не надо думать, что нужно многое. Часто бывает достаточно проявить любовьобъяснить и рассказать о возможных необратимых последствиях аборта, о том, что это грех. Иногда бывает достаточно подарить человеку пачку пеленок, памперсовстарую коляску или кроватку, чтобы остановить от убийства своего ребенка. Представьте себе, как мало нужно, чтобы спасти человеческую жизнь, и не только жизнь этого несчастного ребенка, но всех его будущих детей и внуков.

В Библии прямо говорится: "обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак. 5, 20). И еще: "Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его" (Притч., 24, 11). Очевидно, что тот, кто спасает ребенка от аборта, спасает человеческую жизнь, а значит, покрывает и свои грехи. Те, кто в прошлом совершали аборты, вполне могли бы оказывать материальную, финансовую, информационную и психологическую помощь тем, кто собирается сделать аборт, чтобы остановить их.

 

Также по возможности нужно помогать тем семьям, которые не исполняют волю Божью и рожают, а не убивают своих детей или берут покинутых деток на воспитание – многодетные и приёмные семьи. Безусловно дети-сироты также нуждаются в опеке и попечительстве…так что «поле» для деятельности огромно, если имеешь желание потрудится и постараться тем самым принести плоды своего покаяния.

При Никитском храме организована была социальная служба, которая как раз и занимается данными вопросами. Приходите, потрудится Богу и людям. Следующий покаянный молебен будет совершаться накануне дня памяти Мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлиеме избиенных, 10 января. В этот же день по окончанию молебного пения в сквере у стен храма пройдет Акция «Сохрани жизнь».

Подробную информацию можно получить по тел. 8 (953) 319 26 52 Татьяна, соц. работник храма.

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте