Постоянные слушатели школы для взрослых «Беседы за чайным столом» храма в честь Рождества Богородицы давно просили организовать для них поездку во Владимирский скит на диораму «Стояние на Угре».  22 ноября долгожданная поездка состоялась. К ней присоединились и все желающие прихожане храма. Знакомство со славной страницей истории России времен татаро-монгольского ига предварил показ фильма о создателе диорамы, известном историческом художнике Павле Рыженко.  Фильм назывался «Выбор веры». В нем художник ясно излагает свою позицию в живописи, в искусстве,  с полной ответственностью полагая, что заинтересованный рассказ художника о главных событиях истории Родины будит в зрителе сопричастность своей стране, своей истории. Проявляет в нем чувство патриотизма и гордости за свою страну. Художник доказывает это всей своей жизнью, так неожиданно оборвавшейся, всеми созданными им  полотнами. Многие исторические события и их участников широкий зритель знает именно по ним, поскольку иллюстрации с картин Павла Рыженко широко разошлись по стране и миру,  особенно в православной среде.

После просмотра фильма группа паломников выехала во Владимирский скит. В помещении диорамы они услышали заинтересованный рассказ экскурсовода не только о самом художнике, но, в первую очередь, об исторических свидетельствах события, положившего начало краху Золотой Орды и освобождению Руси от многовекового гнета. В музее был представлен основной документ, рассказывавший о Великом стоянии на реке Угре. С этим событием перекликается историческая победа на поле Куликовом, изображению которой П.Рыженко тоже посвятил много сил. И как в сражении в Куликовской битве духовным наставником и вдохновителем Дмитрия Донского стал Сергий Радонежский, так духовной опорой для нашего многотысячного войска, противостоявшего хану Ахмату на реке Угре, стал настоятель Свято-Тихонова монастыря Тихон Калужский.  Диорама имеет не только конкретно историческое, но и аллегорическое значение, как и все, что встречается в полотнах П.Рыженко. Развороченная и ухабистая дорога переднего плана диорамы отражает нашу сложную, противоречивую и очень непростую историю. Может быть, именно это воспитало в русском человеке такой преданный идеям православия и такой непоколебимый дух, непобедимый для нападающего врага и милостивый к поверженному и побежденному неприятелю. Рассказ о славной странице нашей истории и посещение диорамы произвели неизгладимое впечатление на паломников, захотевших посетить то место на Угре, где в течение 4-х месяцев стояли русские войска, пресекая все попытки орды перейти через реку. Группа проследовала к  поклонному кресту, установленному  в 2002 году представителями Тульской земли в честь юбилея великого события.

От Владимирского скита после посещения храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» группа поехала в Свято-Тихонову Пустынь, посещение которой начала с музея монастыря. В экспонатах музея подробно рассказывается о разных периодах жизни преподобного Тихона Калужского и созданной им обители,  и обо  всех, кто внес  неоценимый вклад в то, что сейчас это -  один из красивейших и посещаемых монастырей, любимый калужанами. После осмотра экспозиции музея паломники посетили все храмы Тихоновой Пустыни: Никольский, Преображенский и Успенский, пропели величание преподобному Тихону, приложились к святыням и заказали требы. В заключение группа не забыла заглянуть и в монастырский хлебный магазин, чтобы привезти домой не только духовную, но и вещественную память о том месте, которое они посетили.

Группа горячо благодарила настоятеля храма и организаторов поездки за насыщенную и интересную программу.

Сейчас 32 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте