22 марта 2012 г., в четверг 4-й седмицы Великого поста, в Никитском храме г. Калуги было совершено таинство Соборования. Таинство Соборования, или, по-другому, Елеосвящения, - это Таинство, в котором при помазании освященным

DSC01345елеем верующего призывается на человека благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Множество прихожан храма изъявили желание участвовать в этом благодатном священнодействии.

По окончании вседневного вечернего богослужения и было совершено таинство Соборования, которое проводил настоятель храма иерей Алексей Пелевин в сослужении клириков храма: иерея Вячеслава Тихомирова, иерея Сергия Третьякова и иерея Михаила Камышева и при диаконе Дмитрии Маркове. Перед началом Соборования о. Алексей обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором напомнил о значении и истории Таинства, отметил, что к Соборованию нужно приступать с верой и молитвой, с  сердечным покаянием и твердой решимостью к борьбе со грехами, к исправлению. Во время Таинства были прочитаны семь текстов из апостольских посланий и семь – из Евангелия, после которых при произнесении молитвы священники храма совершали помазание прихожан. Закончилось Елеосвящение возложением Евангелия на головы соборующихся.

Нужно заметить, что по сложившейся традиции именно в период Великого поста во многих православных храмах неоднократно совершается это Таинство. Не стал исключением и наш Никитский храм, для прихожан которого уже дважды, 15 и 22 марта, было произведено Соборование. В следующий раз таинство Елеосвящения будет совершатся  в Никитском храме 29 марта, 5 и 11 апреля по окончании вечернего богослужения и 31 марта по окончании Литургии. Все желающие принять Соборование должны заблаговременно записать свои имена за свечным ящиком в храме для поминовения во время Таинства.

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте