18 марта.В неделю Крестопоклонную в поселке Дугна Ферзиковского района Калужской области освящен поклонный крест на месте разрушенного храма в честь святителя Иоанна Милостивого на месте разрушенного женского монастыря «Отрада и Утешение».

Foto 155

Чин освящения совершили протоиерей Леонид Гвоздев – благочинный округа, иерей Алексей Пелевин – председатель отдела по работе с благочиниями и приходами, иерей Игорь Кореньков, иерей Ярослав Драгун.

На богослужении присутствовали руководитель поселковой администрации В.А

После освящения креста на монастырском заброшенном кладбище была совершена заупокойная лития на могиле сестер монастыря. Священнослужители вознесли молитвы о упокоении последней настоятельницы обители схиигумении Софии (Гринёвой) и всех сестер и православных жителях этого селения от века скончавшихся.
. Пикуля, иерей Георгий Казанцев – секретарь миссионерского отдела, молодежь из Калуги и поселка Дугна, а так
же местные жители.

Затем к собравшимся со словами приветствия обратился священник Алексей Пелевин. Он поздравил местных жителей с освящением креста, а также с началом духовной и богослужебной жизни в поселке. Священнослужитель сообщил, что по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента для совершения богослужений в Дугну назначен иерей Ярослав Драгун, который с праздника Святой Пасхи начнет здесь регулярные богослужения. В заключение представитель епархии пожелал жителям в скором будущем организовать молитвенное помещение и начать восстановление храма. Затем отец Алексей представил закрепленного за поселком священника Ярослава его пастве. Молодой настоятель преподал благословение дугничанам и на молитвенную память о состоявшемся событии подарил жителям иконки.