Prev Next

 

17 марта 2012 года, накануне 3-й недели Великого поста, именуемой Крестопоклонной, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги состоялось Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Вячеслава Тихомирова, иерея Сергия Третьякова и иерея Михаила Камышева при диаконе Димитрии Новикове и диаконе Димитрии Маркове.

DSC01199

Полиелей, по установившейся богослужебной практике, совершался не в центре храма, а в алтаре. На Великом славословии иерей Алексей Пелевин в полном облачении в предшествии сослужащих священнослужителей торжественно вынес украшенный живыми цветами Честный и Животворящий Крест Господень на середину храма.


Затем был совершен чин поклонения Кресту и помазание елеем. Вынос в центр храма и поклонение Кресту Господню служит верующим напоминанием о страданиях и смерти Господней, о спасительной жертве Христа и о том, что путь к нашему спасению лежит через крест, через борьбу со страстями и грехами. Множество прихожан пришло на богослужение, чтобы поклониться, приложиться к Святому Кресту Господню и получить благодатную помощь Божию для продолжения подвига поста. Обратно в алтарь крест уносится  в пятницу четвертой седмицы Великого поста.


Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 426 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте