19 сентября паломническая группа прихожан храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы выехала на службу в с.Кутепово Жуковского района в храм Архангела Михаила. В этот день там был престольный праздник. По окончании праздничной Литургии все присутствовавшие в храме отправились крестным ходом на святой источник Архангела Михаила, где был совершен водосвятный молебен. По окончание молебна группа проследовала в часовню к иконе Божией Матери «Скоропослушница», копии иконы со святой горы Афон, перед которой были пропеты молитвы и величания. После службы состоялась праздничная трапеза, на которую были приглашены все участвовавшие в богослужении. За трапезой матушка Вера, жена настоятеля храма о.Сергия (Бутылкина) рассказала об истории храма Архангела Михаила с первых упоминаний о нем, как о деревянной церкви, и до восстановления его, которое совершалось усилиями настоятеля храма и местного населения. Кроме рассказа о храме она упомянула о своих частых поездках в с.Спас-Прогнань на могилку к одному из последних Оптинских старцев -  Амвросию Балабановскому. При этом она сказала, что старец встречает всех по-разному: кого ласково, а кого и вразумляет, стукнув по голове. Смысл ее слов участники группы тогда не поняли. Но, поскольку путь лежал как раз к старцу в Спас-Прогнань, поблагодарив гостеприимный храм, отправились в путь, предварительно искупавшись в святом источнике и набрав домой воды.

Храм Преображения Господня, в котором старец Амвросий Балабановский (Иванов) прослужил 36 лет, оказался расположенным на кладбище. Поскольку этот храм был на земле, принадлежавшей в прошлом роду Чебышевых, то активное участие в его строительстве приняла именно эта семья, а великий математик Пафнутий Чебышев воздвиг на свои деньги колокольню и способствовал открытию в храме придела, посвященного его небесному покровителю, Пафнутию Боровскому. Храм был закрыт, но поскольку основным местом, к которому стремились паломники, была могилка старца, все отправились туда. Только на могилке стало понятно, о чем говорила матушка Вера: не нагнувшие посильней головы стукнулись о сварной крест, стоящий на могилке старца. Те же, кто проявил большую осознанность и осмотрительность спокойно прошли к мраморной доске надгробия. За оградой храма находятся могилы семьи Чебышевых. Территория вокруг храма очень ухожена и оформлена в большой любовью и выдумкой.

Последним местом в плане паломнической поездки был Черноостровский Малоярославецкий монастырь, где группа заказала требы и приложилась к святыням. День выдался замечательным по всем параметрам - группу сопровождала прекрасная солнечная погода и чудесное благостное настроение.

Сейчас 398 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте