9 сентября отмечается 900-летие мученической кончины преподобного Кукши Печерского, просветителя вятичей.

8 сентября  накануне праздничного дня в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы

/Никитском/ г. Калуги Торжественное Всенощное бдение совершил архиепископ Песоченский и Юхновский   Максимилиан. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин, клирики храма и  священник Сергий Третьяков. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением молился Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент.

На полиелее в центре храма перед чтимой иконой прп. сщмч. Кукши Печерского духовенство пропело величание святому:

«Ублажаем тя,/преподобный священномучениче Кукше,/ и чтим честная страдания твоя,/ яже за Христа претерпел еси.»

По окончании богослужения архиепископ Максимилиан поздравил всех верующих с праздником и произнес проповедь о значении мученического подвига преподобного священномученика Кукши, просветителя вятичей.

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте