Prev Next

 

В городской Управе Калуги проходит смотр проектов памятника святым благоверным Петру и Февронии, в рамках конкурса по благоустройству сквера Никитского храма.

С 12 по 22 марта в городской Управе Калуги, в зале «Королев» проходит 2 этап конкурса по установке скульптурной композиции святым благоверным Петру и Февронии Муромским в сквере храма Рождества Богородицы (Никитский).

На первом этапе конкурсной комиссии были представлены конкурсные проекты, из которых отобрано 12 работ. На втором этапе проходит открытый смотр проектов для горожан и всех заинтересованных лиц. Главной идеей смотра было получить отзывы и пожелания калужан, чтобы памятник стал не только украшением исторической части Калуги, но и любим его жителями, особенно молодоженами, покровителями которых являются святые Петр и Феврония.DSC 1437

23 марта конкурсная комиссия по итогам отзывов на сайте Управления архитектуры Калуги выберет лучший проект памятника и ландшафтного дизайна сквера. Композицию планируется открыть уже в этом году летом, приурочивая ко дню памяти святых 8 июля.

Напомним, что цель установки памятника – продвижение истинных семейных ценностей: любви, верности, ответственности, многодетности, как важнейшей цели семейной политики и важной задачи всего нашего общества. Русская православная церковь поддерживает установку памятника святым Петру и Февронии Муромским.

Возведение этого памятника сможет обратить внимание всех калужан на то, что семья - основной элемент общества – была и остается хранительницей духовных ценностей, национальной культуры. С древних времен образцом семейных отношений являлись князь Петр и Феврония Муромские – единственные на Руси святые, которые издавна почитаются нашим народом, как покровители семейного счастья. Их любили, им подражали, их почитали как святых покровителей семьи и брака все люди на Руси от знатных особ до простолюдинов. Они и сегодня помогают многим найти друг друга, обрести семейное благополучие, способствуют появлению на свет желанных детей.

Инициатива сооружения этого памятника в нашем родном городе говорит о том, что наступило время осознания того, что никакие блага не смогут, сохранить и защитить наше будущее. Без семьи в ее традиционном, духовным понимании невозможно возрождение нравственных и духовных ценностей, которые является сегодня приоритетным направлением развития нашего общества.

Участие калужан в пожертвовании средств на это благое будет свидетельствовать, о том, что каждый разделяет эти взгляды, и старается оставить своим потомкам добрый пример того какой должна быть семья.

Сбор средств на сооружение памятника производится через специальный счет благотворительного фонда «Возрождение».

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте