Prev Next

 

Ранним утром 10 марта группа паломников отъехала от храма на автобусе и направилась по дороге в Боровск. За легкой дремотой путь в Боровско-Пафнутьев монастырь показался совсем коротким. Но расчет попасть на позднюю службу не оправдался - ее попросту не было. Две утренние службы проводятся, как оказалось, только по воскресеньям. Тогда о.Сергий Третьяков, сопровождавший группу, предложил отслужить самим молебен и литию, и группа  отправилась на экскурсию.



Сопровождавший группу насельник монастыря рассказал о его истории, захвате монастыря поляками в смутные времена, спасении мощей прп.Пафнутия восемью монахами, спрятавшимися в тайной комнате в толстых стенах монастыря. Далее паломники осмотрели колокольню, состоящую из трех ярусов, отстраивавшихся в разные века и имевшую достаточно необычную форму ( восьмерик на четверике). Мороз при ясном солнце с ветром не позволил долго ходить по территории и все поспешили в храм Рождества Богородицы, где экскурсия была продолжена.  Войдя в храм, группа попала на водосвятный молебен, по окончании которого все подошли к раке с частицей мощей прп. Пафнутия Боровского и о.Сергий Третьяков отслужил молебен преподобному для нашей группы. После молебна паломники приложились к мощам преподобного, подали записки и другие требы и собрались вокруг кануна для участия в заупокойной литие, отслуженной о.Сергием.  Отогревшись телесно и духовно, группа снова смогла продолжить экскурсию по территории монастыря. Теперь ее путь лежал в больничный корпус храма Ильи Пророка. Службы в этом храме совершаются только раз в неделю. Все присутствующие с интересом побывали в таком необычном месте, где  службы проводились для тяжелобольных и Причастие подавалось через окно в стене, за которой находился алтарь.

 

Много интересного паломники услышали и про те испытания, которые пришлось перенести братии монастыря, про его полное закрытие и разорение, про нелегкое дело восстановления порушенных святынь, которое проводится сейчас. В данный момент в монастыре 25 монахов и 30 человек, работающих по найму, в то время как в период расцвета монастыря в нем кормилось в день до 1000 человек (100 человек братии, 700 наемников и 200 человек паломников, прибывавших в монастырь ежедневно).

После экскурсии все паломники  отправились в трапезную, где были от души накормлены обедом.  Осталось еще время для посещения иконной лавки, покупки замечательно вкусного хлеба и травяного чая, обмена впечатлениями и чтения молитв. На прощание группа сфотографировалась на фоне монастыря и поспешила к автобусу для продолжения паломничества.


Путь лежал в Малоярославец, в Черноостровский Никольский женский монастырь.


 В монастыре первое, на что обращается внимание-это  его ярусность. Храм расположен вверху, а внизу , на следующем ярусе, кельи насельниц монастыря.  Это отделяет мир монашества от суеты мира светского и позволяет им творить молитву в тишине без внешнего вмешательства.
Храм Николая Чудотворца поразил своим убранством и красотой.

В трапезной, куда группа направилась после экскурсии и посещения храма, все радовало глаз стремлением выразить свою любовь к монастырю всем мастерством рук и души.


Женская часть группы надолго задержалась здесь, рассматривая детали росписей на стенах и рукоделия монахинь и послушниц монастыря. Удивительно, что самый маленький участник паломничества тоже проявил большое терпение и искренний интерес к происходящему. Никто не услышал от него ни жалоб, ни капризов. За что и получил благословение батюшки.


Паломничество подходило к концу и, садясь в автобус, большинство паломников задавали один и тот же вопрос: «Когда и куда поедем в следующий раз?»

[widgetkit id=9]

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 268 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте