Prev Next

 

29 февраля и 2 марта, в среду и пятницу первой седмицы Великого поста, в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги были совершены первые в этом году Литургии Преждеосвященных Даров. В богослужениях участвовало все духовенство храма в полном составе. Возглавил чин Литургии Преждеосвященных Даров настоятель храма иерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Вячеслава Тихомирова, иерея Сергия Третьякова и иерея Михаила Камышева при диаконе Димитрии Новикове и диаконе Димитрии Маркове.

Литургия Преждеосвященных Даров считается одной из самых красивых великопостных служб. Составление чина этого богослужения обыкновенно приписывается Григорию Двоеслову, папе Римскому. Само название данной Литургии отражает ее особенность – для причащения употребляются Святые Дары, заготовленные и освященные заранее на предшествовавшей Литургии Василия Великого или Иоанна Златоуста. Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в первые три дня Страстной Седмицы, в полиелейные и храмовые праздники (например в день памяти 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), и в четверг 5-й седмицы Великого поста.

Также в пятницу после заамвонной молитвы было отслужено молебное пение с чтением канона великомученику Феодору Тирону. В заключение всего настоятель храма иерей Алексий Пелевин благословил коливо, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и произнес проповедь о жизни и подвиге святого великомученика Феодора, который является для христиан примером подражания стойкости в вере, и о значении и духовном смысле Великого поста. 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте