14 января. Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской

Накануне Великого праздника, в понедельник 13 января, в храме в честь Рождества Богородицы /Никитском/ в г. Калуге было совершено Торжественное Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении клириков храма  священника Димитрия Новикова и священника Максима Коновалова при  диаконе Димитрии Маркове. На полиелее духовенством было пропето величание свт. Василию Великому.

В сам день праздника утром настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин совершил Божественную Литургию Василия Великого. По завершении Литургии был совершен праздничный молебен. По окончании богослужения протоиерей Алексей Пелевин поздравил прихожан храма с праздником и произнес проповедь о жизненном подвиге свт. Василия Великого.

«На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение  Завета Бога  с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному младенцу было дано Имя Иисус , возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Девы Марии. В Ветхом Завете обрезание было установлено в прообраз Крещения новозаветного,в знак очищения от первородного греха».

«Святитель Василий Великий составил чин Божественной Литургии более короткий, чем тот, что принят в то время в Каппадокийской Церкви, так как  многие христиане его времени выражали недовольство длительностью богослужения. Для этого он сократил общественные молитвы, расширив молитвы священнические.

По свидетельству жития, великий учитель Церкви не дерзнул усилиями  человеческого разума выполнить эту задачу, а просить Господа просветить его разум для того, чтобы он совершал Бескровную Жертву Богу собственными своими словами и чтобы ему ниспослана была благодать Святого Духа. Через шесть дней в седьмой, когда Василий, стоя перед пристолом в храме, начал совершать предложение хлеба и чаши, ему в видении явился сам Господь с Апостолами и  сказал: «По просьбе твоей уста твои  пусть наполняться хвалою, чтобы ты мог совершать  бескровное служение, произнося свои молитвословия».

Сослужившие ему увидели во время совершения Таинства Свет Небесный , озарявший алтарь, и неких светлых мужей в белых ризах, которые окружали святителя».

Сейчас 108 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте