13 ноября состоялся просмотр видеофильма «Святители нашей земли: Георгий Конисский;  Афанасий Брестский;IMG 5697  Павлин Могилевский» из цикла «Носители духа». Зрители узнали о святителе Афанасии Брестском, жившем во времена смуты в России и отстаивавшем православие на белорусской земле в самое тяжелое для нее время. Под господством герцога литовского, при постоянном давлении Унии, он пережил времена, когда из 19 православных храмов и 2 монастырей в Белоруссии были закрыты все, и только через 42 года было разрешено открыть 1 храм и 1 монастырь. Во времена польского господства и освобождения Польши русскими казаками этот поборник православия был зарублен гайдуками.

Георгий Конисский стал святителем в 38 лет и сделал очень много по сохранению, переводу на родной язык и распространению православных книг.
Особенно тронуло зрителей, что почти наш современник, Павлин Могилевский, пострадавший от гонений советской власти, много раз арестовывавшийся и проведший в заточении долгие годы, проживал определенный период своей жизни в нашем городе, ходил в Калужские храмы, отличался необычайной скромностью даже в высоком священническом сане.

Зрители выражали свою благодарность за возможность узнавать новое о святителях нашей земли.

Сейчас 50 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте