9 ноября состоялась паломническая поездка воскресной школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) гDSC01005. Калуги в Спасо-Воротынский монастырь и монастырь Свято Успенская Тихонова пустынь. В ней приняли участие дети воскресной школы их родители и педагоги в сопровождении настоятеля храма протоиерея Алексия Пелевина, директора школы Шитиковой Любови Николаевны и клирика храма диакона Димитрия Маркова. Начало поездки было запланировано на 8.00. К назначенному времени все собрались без опозданий, совместно пропели перед путешествием молитву «Царю Небесный», и автобус с участниками поездки тронулся в путь. Первым пунктом паломнической программы был женский Спасо-Воротынский монастырь. Первым делом, прибыв к стенам древнего монастыря, который находится возле г. Воротынска, воспитанники воскресной школы направились в главный храм обители. К радости участников поездки Божественная Литургия в храме только началась, и те юные паломники, которые готовились смогли причаститься Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии для участников поездки была проведена экскурсия, в ходе которой дети и взрослые узнали много интересного и поучительного из истории монастыря. Со смотровой площадки участники смогли увидеть прекрасный вид на сам монастырь и близлежащие окрестности. Нельзя не сказать, что в монастыре нашу паломническую группу очень гостеприимно и радушно встретили, накормив всех в трапезной очень вкусным обедом.

Подкрепившись, участники поездки еще немного погуляли по монастырю, полюбовались тихими осенними пейзажами, в последний раз приложились к Стыням Обители и отправились в путь в мужской монастырь Свято Успенская Тихонова пустынь. Этот монастырь был основан преподобным Тихоном Медынским, который поселился более 5 веков назад в лесу в дупле дуба. По приезде в Обитель паломники познакомились с историей монастыря, погуляли по монастырскому дворику. Затем побывали в Преображенском соборе и приложились к мощам Тихона Медынского у рас с мощами протоиерей Алексий Пелевин молитву преподобному. Узнав от экскурсовода для себя много нового о жизни преподобного Тихана, ребята отправились в монастырский музей, где долго бродили по музейным залам и с большим интересом рассматривали представленные там экспонаты. Затем паломники посетили Владимирский скит монастыря и Святой источник. Искупавшись в источнике преподобного и набрав домой освященной воды паломническая группа двинулась в обратный путь и через пол часа прибыла в Калугу. Закончилась содержательная поездка благодарственной молитвой «Достойно есть».

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте