8 ноября. Пятница. Память великомученика Димитрия Солунского.

Накануне дня памяти мученической кончины великомученика Димитрия Солунского вечернее полиелейное богослужение вDSC00972 храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Калуги (Никитском) совершил иерей Димитрий Новиков в сослужении иерея Валерия Агеева при диаконе Димитрии Маркове. В сам день праздника клирики храма совершили служение Божественной Литургии. В завершение богослужения собором духовенства было вознесено величание св. великомученику Димитрию Солунскому. День памяти великомученика Димитрия – день тезоименитства клирика Никитского храма – иерея Димитрия Новикова. От лица прихожан отца Димитрия поздравил настоятель храма и преподнес тезоименитому батюшке св. просфору и букет роз. Поблагодарив всех, кто поздравил его с днем Ангела, иерей Димитрий выразил признательность всем прихожанам храма и напомнил о потребности любого священника в молитвах о нем ко Господу, возносимых вверенной ему паствой. Подходя ко Кресту, прихожане также поздравляли батюшку, адресуя ему свои сокровенные пожелания.

Святой великомученик Димитрий Будущий святой родился от благочестивой четы тайных христиан. И был долгожданным и вымоленным у Господа ребенком. Его отец был проконсулом Фессалоник. С младенческих лет Димитрий воспитывался в вере Христовой. Юношей он получил хорошее образование и отличался благовоспитанностью. В ту пору шло очередное и очень ожесточенное гонение на христиан (303–311 гг.). В 305 году император Максимиан Галерий, ярый ненавистник христиан, призвал Димитрия к себе и, убедившись в его способностях, назначил вместо отца проконсулом (градоначальником) Фессалоник. Максимиан хотел, чтобы Димитрий гнал христиан. Но произошло обратное: Димитрий стал для Солуни вторым апостолом Павлом. Он повсюду учил жителей христианской вере. Его горячие проповеди и дела милосердия снискали ему искреннюю любовь горожан. Это стало известно Максимиану. Он пришел в ярость. На обратном пути из похода в Причерноморье император решил посетить Солунь и лично во всем убедиться. Димитрий же раздал все имение нищим и, пребывая в пламенной молитве, готовился претерпеть страдания за Господа, Которого так любил и к Которому стремился всей душой. Исповедник Христов Димитрий встретил правителя мужественно и непоколебимо. Максимиан негодовал. Он приказал немедленно заточить Димитрия в темницу, а сам, утомленный длительным походом, поспешил развлечься на гладиаторских поединках. Один из его любимцев, германец Лий, был настолько могуч и свиреп, что расправлялся со всеми соперниками почти без труда. Особой забавой было для Лия убивать христиан, которых из темниц выводили к нему на расправу. Лий сбрасывал страдальцев на копья под гул и одобрение неистовствующей толпы. Один смелый юноша-христианин по имени Нестор пришел к Димитрию в темницу и просил его благословения сразиться с Лием. Святой осенил крестным знамением чело и грудь Нестора и сказал: «И Лия одолеешь, и за Христа будешь замучен». Нестор вышел на поединок, как Давид на Голиафа, и победил, сбросив Лия на копья. И тут же был обезглавлен по приказу императора (память св. мученика Нестора 9 ноября по новому стилю). В тот же день рассвирепевший Максимиан приказал воинам пронзить копьями и Димитрия. Лупп, верный слуга святого Димитрия, после мученической его кончины взял мантию и перстень святого, смочив их кровью Христова страдальца. От этих святынь сразу стали происходить многие чудеса и исцеления. Вскоре и Лупп был схвачен и казнен. Верный слуга вслед за своим господином также сподобился мученической смерти за Господа Иисуса Христа. При святом равноапостольном Константине над могилой святого Димитрия была воздвигнута церковь, а еще через сто лет при строительстве нового храма на месте обветшавшего были обретены нетленные мощи святого великомученика. Чудес по молитвам Димитрия Солунского невозможно исчесть. Святой многократно защищал родную Солунь от неприятелей, спасал город от голода и разрушений. Известен случай, когда святой Димитрий чудесно освободил пленниц, вышивавших его лик по приказу их хозяина, который желал поглумиться над святым образом. В мгновение ока женщины оказались у раки святого вместе с вышитой ими иконой. В это время в храме служили всенощную в день памяти великомученика Димитрия.

Сейчас 158 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте