20 октября. Неделя 17-я по Пятидесятнице.

Псково - Печерской Божией Матери «Умиление» (1524).

Накануне воскресного дня, в субботу вечером, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было DSC00527совершено всенощное бдение с литией. В воскресный день по традиции были совершены две Божественные Литургии. Раннюю – совершил иерей Валерий Агеев при диаконе Димитрии Маркове. Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель Никитского храма протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Димитрии  Маркове. По окончании поздней Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице. За поздней Литургией проповедовали настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин на тему воскресного чтения Евангелия.

Икона Божией Матери "Умиление"

В главном приделе Успенского собора хранятся два чтимых списка с чудотворной Псково-Печерской иконы Божией Матери “Умиление”, которая, как и образ Успения Пресвятой Богородицы, явила множество чудес.

Икона “Умиление” написана неким иеромонахом Арсением с Владимирского образа Божией Матери. В Печерскую обитель она принесена в игуменство преподобного Корнилия. При царе Феодоре Иоанновиче она украшена жемчугом и каменьями — алмазами, изумрудами, яхонтами, аметистами в память чудесного избавления города Пскова от осады войск польского короля Стефана Батория в 1581 году. Тогда чудотворные иконы Божией Матери “Успениe” и “Умиление” были посланы к защитникам Пскова. Неприятель за пять месяцев осады тридцать раз штурмовал Псковский кремль, но города так и не взял.

В память этого события каждый год в седьмую Неделю по Пасхе чудотворную икону “Умиление” носили крестным ходом из Псково-Печерского монастыря в Псков.

Псково-Печерский монастырь с давних пор славится крестными ходами. В летописи обители есть отдельная глава: "Уложение о чине и обычае — как ходить с иконами Пречистой Богородицы и с честными крестами из Печерской обители во град Псков".

“Уложение” это было написано по поводу установления крестного хода в седьмую Неделю по Пасхе, который совершался ежегодно с 1601 по 1918 год. В 1997 году традиция крестного хода в седьмую Неделю по Пасхе была возобновлена, только теперь икону носят внутри обители — из Успенского в Михайловский храм и обратно.Такой же крестный ход совершается и осенью, 7/20 октября, на праздник Псково-Печерской иконы “Умиление”.А в праздник святой равноапостольной княгини Ольги 24 июля 2000 года икона “Умиление” снова была принесена в Псков для участия в праздничном крестном ходе древнего града.

Сейчас 130 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте