12 октября. В Калужской митрополии отметили  День памяти Великого Стояния на реке Угре в 1480 году.

Торжественные мероприятия начались с молебного пения в Успенском соборе Свято-Тихоновой пустыни в селе Л.DSC00289 Толстое, который совершили архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник монастыря, архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуга, протоиерей Алексий Пелевин  председатель епархиального отдела по работе с благочиниями и приходами, духовенство г. Калуги и области. Затем состоялся Крестный ход к открываемому Памятному Знаку «Великое Стояние на Угре».

После освящения Памятного Знака и возложения к его подножию цветов, приветственные слова произнесли арихимандрит Тихон и Руслан Владимирович Смоленский, земеститель губернатора Калужской области. Также в праздничных мероприятиях приняли участие представители областной и городской власти, прихожане храмов г. Калуги и области.

У Поклонного креста, что рядом с Успенским собором монастыря, было проведено торжественное вступление в кадеты и принесение клятвы классами юных казаков Козельской СОШ №3 и Шайковской СОШ №1.

Далее на поле за деревней Дворцы, у Владимирского скита состоялось торжественное открытие Памятного камня в память о Великом Стоянии.

По окончании официальной части торжеств, перед собравшимися была воссоздана историческая реконструкция того значимого для каждого россиянина события.

Сейчас 120 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте