12 октября состоялось очередное занятие школы для взрослых «Беседы за чайным столом». Темой занятия стали: Молитва.IMG 5568 Заповеди блаженств. В процессе обсуждения возникла дискуссия из вопроса: «Можно ли идти к Причастию, если есть человек, с которым ты не примирился, поскольку считаешь, что ты прав, хотя не испытываешь к нему ненависти и вражды?» О. Дмитрий Новиков напомнил о ситуации, возникшей на Первом Вселенском соборе, когда Николай Мирликийский дал пощечину Арию. И сказал о совете святых отцов «гневайся,  не испытывая гнева», объясняя, что  защищая чьи-либо интересы или  свои собственные, необходимо не погружаться в свои эмоции, не давать им руководить собой. Не испытывать к человеку ненависти. Вспомнили и о ситуации, описанной в «Записках Мотовилова», когда он, обидевшись,  и не простив своего духовного отца,  пошел к Причастию и описал затем те муки ада, которые с ним происходили. Дискуссия, как всегда, завершилась чаепитием и продолжилась за столом.

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте