30 сентября 2024 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по направлению «Социальное служение и милосердие» под председательством настоятельницы Спасо-Преображенского женского монастыря на р. Угре в г. Калуге - игуменьи Анастасии (Мордмиллович) прошел Круглый стол на тему «Церковная благотворительность: история и современность».
Сопредседателем мероприятия выступил кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных и специальных дисциплин Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) - Игорь Николаевич Демин.
В заседании круглого стола приняли участие: духовенство; преподаватели и студенты Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России); сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; сотрудники Комиссии по церковной благотворительности и социальному служению Калужской митрополии; члены Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества; представители НКО Калужской области; сестры православных сестричеств Калужской митрополии.
Кураторами мероприятия являлись насельница Спасо-Преображенского женского монастыря на р. Угре в г. Калуге - монахиня Мария (Барышева) и кандидат исторических наук, доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии - Наталья Никитична Никитина
Заседание началось с совместной молитвы.
С приветственным словом выступили:
- игуменья Анастасия

(Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря на р. Угре в г. Калуге;
- Наталья Васильевна Терехова, секретарь Законодательного Собрания Калужской области, председатель Калужского регионального отделения МОО «Императорское Православное Палестинское общество»;
- протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.
Далее прозвучали доклады и сообщения:
- Вероника Викторовна Леонтьева, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии РПЦ, выступила с презентацией на тему: «Дореволюционный опыт милосердия – возрождение традиций на примере деятельности церковно-общественной организации «Братство во Имя Царицы Небесной»».
- Игорь Николаевич Демин, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных и специальных дисциплин Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), выступил с сообщением на тему: «Актуальность дел милосердия и благотворительности в современном обществе».
- Татьяна Валерьевна Зальцман, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, рассказала о церковной благотворительности после революции: трансформации форм помощи.
- Леонид Николаевич Подгорный, обучающийся 2-го курса Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), выступил с презентацией на тему: «Николай II: государственный деятель и добродетельный слуга отечества».
- Анна Васильевна Соломонова, обучающаяся 2-го курса Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), выступила с презентацией на тему: «Милосердные деяния Царственной семьи в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.)».
Затем прозвучали заключительные слова игуменьи Анастасии (Мордмиллович), Натальи Никитичны Никитиной и Игоря Николаевича Демина.
Заседание закончилось благодарственной молитвой.

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте