В субботу вечером, 21 сентября 2024 года, в канун 13 - й недели по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в память святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г.Калуги настоятелем храма протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова при диаконе Олеге Машанове было совершено Всенощное Бдение.
В сам воскресный день, 22 сентября 2024 года, в храме были совершены две Божественные Литургии.
Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове. По окончании Богослужения совершены молебен и панихида.
Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма – протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Олеге Машанове.
На Божественной литургии были зачитаны: Послание апостола галлатам ( Гал.6:11-18), Евангелие от Иоанна ( Ин.3:13-17), 1-е Послание апостола Павла коринфянам (1Кор.16: 13-24), Евангелие от Матфея (Мф.21:33-42).
На сугубой ектении были вознесены специальные прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви. Пел хор храма под управлением регента Елены Суяковской.
По окончании Литургии протоиерей Алексий произнес проповедь на тему Евангельского чтения «О злых виноградарях».
В завершении Богослужения совершено славление праздника Рождества Пресвятой Богородицы, молебен и панихида.

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте