31  августа
Иконы Божией Матери «Всецарица»

Накануне Праздника в пятницу вечером, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги былоDSC09596 совершено торжественное всенощное бдение. В сам день праздника настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин в сослужении диакона Димитрия Маркова совершил Божественную Литургию.  Затем был совершен водосвятный молебен Пресвятой Богородице по окончании, которого отец Алексий окропил верующих святой водой. В завершении перед чтимой иконой Божией Матери «Всецарица» привезенной в храм из Ватопедского монастыря Святой горы Афон была пропета молитва  «Царице моя Преблагая…»

Икона Божией Матери «Всецарица» (греч. ??????? ??????????, Панта?насса) — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы, находящаяся в кафоликоне афонского монастыря Ватопед.

Икона была написана в XVII веке. Образ почитается верующими чудотворным, считается, что по молитвам перед ним получают исцеление при раковых заболеваниях.

В 1997 году один из списков иконы «Всецарица» был пожертвован в московский Новоспасский монастырь и почитается как чудотворный и мироточивый.

В связи с многочисленными сообщениями об исцелениях от раковых заболеваний, переданных вместе с медицинскими заключениями, в Московскую Патриархию из Екатеринбургской епархии 2004 году, один из списков иконы «Всецарица» из Свято-Троицкого мужского монастыря в селе Тарасково был включен в число местночтимых икон епархии. Патриарх Алексий II благословил назначить день празднования этого списка на 31 августа.

Иконографический тип и название гораздо древнее XVII века. Так, в афонский же монастырь Григориат такая икона была пожертвована в 1500 году. Монастырь Пантанасса в Мистре основан в 1428 году. Наконец, в Константинополе церковь с таким названием была построена ещё императором Исааком Ангелом (конец XII — начало XIII веков).

Иконография «Всецарицы» относится к типу «Панахранта» («Всемилостивая»). Богоматерь восседает на троне с Младенцем на левой руке в окружении архангелов. Из западных картин на этот сюжет наиболее известна «Богоматерь на троне в окружении ангелов».

Сейчас 25 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте