31 июля 2024 года, в день празднования Калужской иконы Божией Матери и Собора Калужских святых, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке, г. Калуга.
За Литургией владыке сослужили: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, отцы благочинные и духовенство митрополии, в числе которого был и настоятель Никитского храма г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин.
За богослужением молились игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игумения Николая (Ильина) — настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, игумения Анастасия (Мордмиллович) — настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря, игумения Михаила (Осипова) — настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова) — настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге, сестры монастыря и прихожане.
В храме молились Бабурин Виктор Сергеевич — Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области, Горобцов Константин Михайлович — заместитель Губернатора Калужской области, Денисов Дмитрий Александрович — городской Голова Калуги.
Богослужение посетили дети, отдыхающие на третьей оздоровительной смене в ПМЦ «Златоуст», в сопровождении вожатых и духовника смены.
В храме находилась чудотворная Калужская икона Божией Матери, святыня завершает крестный ход по Калужской земле.
После сугубой ектении была

прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По окончании Божественной литургии архипастыри и духовенство совершили молебен, окропили молящихся святой водой.
В завершении праздничного богослужения была вознесена молитва, в которой все присутствующие поблагодарили Заступницу Небесную за её непрестанное попечение о Калужской земле. Затем митрополит Климент произнес проповедь.

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте