11 августа. Неделя 7-я по Пятидесятнице. Мученика Каллиника.

DSC09431

Накануне воскресного дня в Никитском храме было совершено всенощное бдение. В сам день воскресения, по сложившейся
традиции, было совершено две Божественные литургии. Раннюю – совершил иерей Димитрий Новиков при диаконе Максиме Коновалове. По окончании ранней литургии о. Димитрий произнес проповедь и поздравил прихожан с воскресным днем. Позднюю литургию, в 9 часов утра, совершил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин и иерей Алексий Сычев при диаконе Максиме Коновалове. За литургией проповедовали диакон Максим Коновалов, на тему апостольского чтения, и протоиерей Алексий Пелевин, который пояснил прихожанам смысл воскресного Евангельского чтения. По окончании обеих литургий были совершены молебны и панихиды.

Святой мученик Каллиник (III-IV), родом из Киликии, с детства был воспитан в христианской вере. Скорбя о том, что много заблудших людей погибает для вечности, поклоняясь идолам, он пошел по городам и селениям проповедовать язычникам Иисуса Христа и Его учение. Словом Божиим он многих обращал в христианство. В Галатийском городе Анкире святой исповедник был задержан и представлен на суд к правителю Сакердону, жестокому гонителю христиан. Правитель, угрожая мучениями и смертью, приказал Святому принести жертву идолам, но он с бесстрашием заявил, что не боится мучений, так как всякий верующий во Христа получает от Него силы в испытаниях, а по смерти наследует вечную блаженную жизнь. Святого жестоко били воловьими жилами и железными гребнями рвали тело, но он переносил все с терпением и спокойствием. Это привело в еще большую ярость Сакердона, и он приказал обуть святого в сапоги с острыми гвоздями внутри и плетьми гнать мученика в город Гангр на сожжение. Путь был трудным, и воины, которые сопровождали приговоренного, изнемогли от жажды. В отчаянии они стали просить святого, чтобы он испросил у Господа спасительную воду. Незлобивый святой, сжалившись над своими мучителями, с помощью Божией извлек из камня чудесный родник. Изумленные воины прониклись сочувствием к своему спасителю и хотели даже отпустить его, но страх перед наказанием заставил их повести мученика дальше. В Гангре святой Каллиник, с радостью воздав благодарение Господу, Который сподобил его мученического венца, сам вошел в пылающий костер и предал душу Богу. Тело его, оставшееся неповрежденным, верующие с честью предали погребению.

Сейчас 104 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте