28 июля. Неделя 5-я по Пятидесятнице.
Равноап. вел. Князя Владимира (1015)
Накануне воскресного дня, в субботу вечером, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги былоDSC09344 совершено торжественное всенощное бдение с литией. В сам день праздника по традиции были совершены две Божественные Литургии. Раннюю – совершил иерей Сергий Третьяков при диаконе Антонии Лунине. Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин при диаконе Димитрие Маркове. По окончании поздней Литургии был совершен праздничный молебен равноапостольному великому князю Владимиру - воспоминание Крещения Руси, в завершении которого протоиерей Алексий окропил верующих, во множестве пришедших в этот день на праздничное богослужение, святой водой. Настоятель преподал прихожанам благословение подарил всем верующим иконки святого князя Владимира. За поздней Литургией проповедовали настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин на тему праздника. Также прихожанам было зачитано послание Святейшего  Патриарха всея Руси Кирилла по случаю празднования 1025–летия Крещения Руси.

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. Крещение Руси произошло в конце IX века, усилиями, которые предпринял Князь Владимир в ходе утверждения христианства как государственной религии. Крещение Руси не проходило безболезненно для русского народа и было сопряжено со значительным сопротивлением новой православной культуре.

Не смотря на то, что хотя фактически, масштабное Крещение Руси началось лишь в IX веке, предпосылки для этого события, появились уже давно. Земли и народы, объединённые именем Древняя Русь, узнали христианство задолго до 988 г., когда его официально принял Князь Владимир.
Изначально, дорогу христианству к самому сердцу киевского княжения Руси проложила княгиня Ольга, вдова убитого древлянами князя Игоря. Около 955 г. она проникнулась христианством и приняла крещение в Константинополе. Оттуда она и привезла греческих священников на Русь. Однако христианство тогда не получило широкого распространения. Сын княгини Ольги Святослав не видел нужды в христианстве и продолжал чтить старых богов. Заслуга утверждения православия на Руси принадлежит одному из его сыновей, Князю Владимиру.

Принятие христианства князем Владимиром не было свободно от политических расчётов. Византийский император Василий II (976—1025 гг.), искавший союзника против претендента на престол военачальника Варды Фоки, обратился за помощью к Владимиру Киевскому, соглашаясь выдать за него сестру Анну. Не приняв крещения, Владимир не мог жениться на принцессе, а такой союз высоко поднимал политический статус киевских князей. Союз с Византией был необходим для укрепления растущего авторитета древнерусского государства. Для славян Византия была таким же символом мощи, богатства и державного блеска, как и для других сопредельных государств, только начинавших строить и укреплять свою государственность. Союз с Византией открывал необходимые перспективы как для дальнейшего военного, так и экономического роста.
В конце лета 988 г. Владимир собрал всех киевлян на берегу Днепра и в его водах их крестили византийские священники. Это событие и вошло в историю как крещение Руси, став началом длительного процесса утверждения христианства на русских землях.
Правление Владимира отмечено появлением на Руси христианской благотворительности, исходящей от государственной власти. Князь содействовал устройству больниц и богаделен (приютов для стариков и инвалидов), заботился о пропитании неимущих киевлян. Государственную поддержку получили строительство и украшение храмов, была создана первая школа, началась полномасштабная подготовка русского духовенства.
Конечно, насильственная христианизация и уничтожение древних языческих святилищ встречали подчас яростное сопротивление народа и жречества. Однако, в силу того, что первые русские христианские священники проявляли лояльность к ассимиляции языческих традиций к православным. Всё это привело к созданию самобытной православной традиции. И в результате, христианство содействовало общему развитию культуры, созданию памятников письменности, искусства и архитектурного зодчества Древней Руси.

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте