21 – 25 июля 2013г. дети  воскресной школы  и прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы /Никитского/ в гDSCF2893. Калуге совершили паломническую поездку по святым местам Псковской земли.

22 июля паломники прибыли в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где их уже ждал о. Филарет. Он рассказал об уникальной и многострадальной  истории святой обители, показал величественные крепостные стены, окружающие ее со всех сторон. Паломники посетили Успенский и Михайловский соборы монастыря, Сретенскую, Благовещенскую и Лазаревскую церкви. Духовную благодать и взрослые, и дети  ощутили  при посещении храма Псково – Печерских преподобных.

На следующий день, 23 июля,  Калужане присутствовали на братском молебне преподобному Корнилию,  проходившему у раки с его святыми мощами в Успенском соборе монастыря; за Божественной Литургией дети и взрослые исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.  По окончании Богослужения о. Филарет провел экскурсантов в келью архимандрита  Иоанна /Крестьянкина/, где окропил всех святой водой и помазал освященным маслом из лампадки старца.Затем паломников встретил о. Лазарь и провел всех в Святые пещеры Псково – Печерского монастыря. Здесь стояла благодатная тишина, было темно; и только рубиново и зелено мерцали лампады и горели нестройные ряды свеч. Здесь веяло намоленностью и ощущалось духовное присутствие святых отцов. О. Лазарь провел всех в пещерный храм, сохранившийся до наших времен, где молились первые насельники монастыря.

В этот же день паломники отправились на остров Залит, где жил и нес свое служение Богу митрофорный протоиерей Николай Гурьянов. Они побывали на могилке старца, посетили его келью и храм, в котором он служил.

Далее группа посетила Спасо – Елеазаровский женский монастырь, где приняла участие в вечернем богослужении в соборе  Трех Святителей.

Из монастыря путь паломников лежал в Троицкий собор г. Пскова, где в это время проходила праздничное вечернее богослужение, в котором они приняли участие и приложились к мощам: равноапостольной княгини Ольги, преподобного Иоанна Кронштадского и к частице пояса Пресвятой Богородицы.

Утром следующего дня, 24 июля, Калужане выехали в Изборск, где посетили старую крепость (9-11 вв.), которая в настоящее время активно восстанавливается и исследуется, а также побывали на источнике «12–ти  апостолов». С этим источником связана красивая легенда. Струи воды вытекают из слоистых пород, сливаясь в один поток, который называется «Рекой жизни». Каждая из струй давала свое благополучие: счастье, здоровье, богатство и т.д. Рассказывают, что однажды источник обмелел и из него потекла кровь. Одному из священников во сне явилась Пресвятая Богородица, которая сказала, что жители города много согрешили и источник не восстановится, пока они не покаются и что источник из названия «Река жизни» должен быть переименован в «Источник 12-ти апостолов». Жители города выполнили все условия и источник снова забил, как и прежде. Вокруг него водится очень много всяких водоплавающих птиц: лебедей, уток, гусей, чаек. Они не боялись подплывать близко к людям, с удовольствием  хватать  еду, которой их кормят   приезжие.

После источника «12-ти апостолов» группа отправилась в место Комно, где в свое время жил и служил в местной церкви протоиерей Валентин Мордасов. Паломники посетили храм, где он нес свое служение и смогли приложиться к чудотворной иконе Божьей Матери «Знамение», которая мироточила и покрывалась кровавыми каплями перед событиями, связанными с военными действиями. Затем паломники искупались в святом источнике, освященном о. Валентином Мордасовым в честь Георгия Победоносца.

Следующим пунктом программы паломничества стало посещение местечка  Выбуты –где родилась и жила до замужества княгиня Ольга. Калужане смогли посетить храм, заложенный княгиней Ольгой после принятия Святого Крещения. Первоначально этот храм был деревянным, затем горел, перестраивался, и в конечном итоге был построен каменный храм, сохранившийся до наших времен. Детям разрешили позвонить в колокола. В отличие от храмов средней полосы России, северные храмы имеют управление колоколов снизу, а не с колокольни. Вниз опущена веревка, которая раскачивается ногой. Все, кто хотел, попробовал себя в искусстве звонаря. Рядом находился старинный деревянный храм в честь Святителя Николая Чудотворца, который так же все посетили, приложились к иконе Угодника Божиего.

Далее путь паломников лежал домой. Программа поездки была очень насыщенной.  Одухотворенные взрослые и дети сели в автобус, который взял курс на Калугу.

Сейчас 108 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте