IMG 4399_1 в библиотеке храма Рождества Богородицы прошел показ фильмов, посвященных памяти равноапостольной княгини Ольги. Иерей Сергий Третьяков напомнил, что княгиня Ольга еще до крещения Руси, пройдя свой трудный путь к истинному Богу, приложила немало сил, чтобы языческая Русь узнала христианство. Не смотря на то, что ее сын, Святослав, оставался язычником и ярым противником христианства,  один из воспитанных ею внуков, князь Владимир, крестил Русь и сделал эту религию государственной.  Поэтому заслуги княгини Ольги отмечаются православной церковью наряду с заслугами ее внука, князя Владимира.
В первом документальном фильме «Княгиня Ольга»  известный актер Дмитрий Певцов в доступной форме рассказывает об основных моментах жизни княгини Ольги, дошедших до нас в исторических свидетельствах, останавливаясь на тех, которые меняли или круто поворачивали ее жизнь. В последующем художественном фильме «Легенда о княгине Ольге» при сохранении основных известных исторических событий,  режиссер вводит события вымышленные, по его замыслу более полно раскрывающие характер персонажей. Поэтому начальное обращение к историческому материалу дало возможность пришедшим зрителям отделить правду от вымысла, вместе с тем признавая высокие художественные достоинства фильма. 24 июля была просмотрена 1 серия фильма «Легенда о княгине Ольге». Заключительная, 2-я серия, будет показана 31 июля.

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте