7 июля в сквере храма Рождества Богородицы прошли торжественные мероприятия, посвященные  празднованию  ДняIMG 4294 семьи, любви и верности, совместно подготовленные Администрацией города,  Управлением ЗАГСа г.Калуги, Калужской  Епархией и  храмом Рождества Богородицы. У входа в сквер всех зрителей встречали и приветствовали дети - прихожане храма и работники Управления ЗАГСа г.Калуги с воздушными шариками и букетами ромашек. Каждый пришедший на праздник получил свои ромашки и буклет, посвященный празднованию Дня семьи, любви и верности в г.Калуге с программой праздника и приветствием администрации области и города. В 11.30 была открыта фотовыставка, посвященная реконструкции сквера, установке  и открытию памятника Петра и Февронии Муромским в г.Калуге.  В 12.00 начался Торжественный молебен, посвященный святым. В молебне и праздновании приняли участие: митрополит Калужский  и Боровский Климент, благочинный г.Калуги архимандрит Донат, настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин, городское духовенство, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель губернатора Е.Л.Кениг, начальник Управления Соцзащиты г. Калуги З.И. Артамонова, заместитель городского главы Калуги В.В. Михайлов, начальник Управления Калужского ЗАГСа В.А. Буравцов, начальник Управления культуры Я.В. Васина, представители областной и городской администрации, дети воскресной школы храма Рождества Богородицы и многочисленные посетители.

По окончании водосвятия приветственное слово всем присутствующим сказали митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, отметившие, каждый по-своему,  первостепенное значение семьи, как малой церкви или ячейки, кирпичика, в формировании и влиянии на общество в целом. Примером для создания крепкой семьи являются супружеские пары, прожившие в совместном браке 25 и более лет. Их чествованию и награждению и был посвящен в первую очередь праздник Дня семьи, любви и верности. Семь супружеских пар, прошедших длинный и дружный совместный путь, разместились на креслах по обе стороны сценической площадки, на которой развернулось основное действие: показ вокальных и танцевальных номеров, посвященных Петру и Февронии Муромским, ценности и святости семейной жизни. Актерами Калужского драматического театра было разыграно театрализованное представление, где зрители услышали историю двух святых, Петра и Февронии Муромских, построенную, как диалог в стихах. Театрализованное представление подготовило атмосферу к дальнейшему действию: награждению памятными подарками и медалями семи семей, проживших долгую совместную жизнь, от 50 до 25 лет. Награждение завершилось запуском в небо венка из ромашек, как символа праздника, на гирлянде из шаров. Зрители долго провожали глазами поднимавшийся в небо венок. Праздник завершило выступление казачьего хора с показом владения холодным оружием. Зрители выражали свое восхищение и искреннюю благодарность  за прекрасную организацию праздника. Очевидно, что с каждым годом,  появившийся совсем недавно праздник Семьи, любви и верности становится все более близким, красочным и популярным, о чем свидетельствует приток все большего количества его участников.

Сейчас 242 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте