Prev Next

В дни Светлой седмицы, с 18 по 22 апреля 2023 года, со вторника по субботу, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем и клириками храма совершались праздничные Пасхальные Богослужения: вечерами совершалось служение Пасхальной Вечерни и Утрени, пелись Часы Святой Пасхи (вместо Чинопоследования 1-го Часа), а утром совершалась Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого, по завершении которой священнослужители и верующие проходили с Пасхальным Крестным ходом вокруг храма, затем совершалось праздничное Молебное пение.
21 апреля 2023 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный источник», за Молебным пением совершалось малое освящение воды.
22 апреля 2023 года, субботним днём, в храме настоятелем-протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Олега Плешакова при диаконе Олеге Машанове была совершена заключительная Божественная Литургия Светлой седмицы. Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Суяковской. Параллельно с ней, в нижнем, Свято - Богоявленском Крестильном храме, была совершена первая молодёжная Божественная Литургия, за которой молились, пономарили, читали и пели члены молодёжного православного движения «Феникс», действующем при Никитском храме г. Калуги. Её служение совершил духовник движения - иерей Стефан Бойко. Богослужебные песнопения были исполнены хором участников движения под управлением регента Ольги Фомичевой.
По совершении Таинства Причастия, все молившиеся за обеими Литургиями, совместно прошлись Крестным ходом вокруг храма, по завершении

которого отец Алексий зачитал Молитву на раздробление Артоса, освященного в Пасхальную ночь. Богомольцы подходили под благословение Крестом и получали упакованный Артос.
***
РАДОСТЬ СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ.
Светлая седмица… Время, когда Бог хоть невидимо, но так ощутимо находится среди нас. Пасхальная радость ни с чем не сравнима. Это знает каждый православный христианин. И когда, к примеру, в жизни происходит нечто хорошее, чему мы радуемся, эта радость всегда, как речка невидимая эмоциональная, вливается в океан Пасхальной радости, живущий внутри нас.
В эти прекрасные дни Светлой седмицы от души хочется пожелать всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы с Божьей помощью никогда не теряли этой Пасхальной радости, чтобы в тяжкие минуты скорбей, искушений да испытаний Господь возгревал в нас Пасхальную радость и даровал нам силы жить и пребывать в ней.
Ведь, в сущности, Светлая седмица – это ласточка общего воскресения мертвых. Она преддверие нового горнего града Иерусалима, вечного блаженства праведников, среди которых видимо реально будет обитать живой Бог.
Мы живем этим упованием, этой надеждой, что войдем в Пасху вечную, в Пасху бесконечную, Которая будет с нами, в нас и вокруг нас всегда. Она не закончится никогда. И в земной юдоли скорбей, волнений, падений и вставаний это главная опора для православного христианина.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Иерей Андрей Чиженко.
Текст взят из группы «†ПОСТНАЯ ТРАПЕЗА. ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ. РЕЦЕПТЫ †»(Социальная сеть «ВКонтакте»).

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте