Prev Next

освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве-всем верным чадам Калужской митрополии Русской Православной Церкви.
Слава воскресению Твоему, Христе, слава Царствию Твоему, слава смотрению Твоему, едине Человеколюбче
( тропарь воскресный 1-го гласа).
Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Пришла Пасха Христова! Этот праздник наполняет подлинным смыслом земное бытие человека, напоминая о приближении невечернего дня Царства Божия, о горении духа в беседе с Господом (см. Лк.24:32), о призыве воскресшего Христа: «Радуйтесь!» (Мф.28:9).Все это объединяется в пасхальном приветствии:
Христос воскресе!
Прошло две тысячи лет с тех пор, как женам мироносицам предстал воскресший Спаситель, и они, « приступив, ухватились за ноги Его» (Мф.28:9).Но и сегодня каждое верующее сердце припадает в радостном трепете к ногам воскресшего Господа. Пасха для нас - это уверение в божественности Сына Человеческого подобно откровению для апостолов на Фаворе. «Наставник! Хорошо нам здесь быть» (Лк.9:33),- сказал тогда один из них, познав радость будущего века. Та же неземная радость щедро даруется в пасхальные дни всем, кто приготовил свое сердце для встречи воскресшего Христа.
Пасха уверяет нас в том, что все человечество, начиная с Адама, будет воскрешено в конце времен. Своим закланием на Кресте Агнец Божий навсегда освободил всех людей от власти смерти. Как поясняет святитель Григорий Нисский, сын Человеческий подобно рыбаку поймал Своей смертью ад и погибель, которые, поглотив Его как Человека, не смогли удержать как Бога и

уничтожились блистанием Божества. От того, как мы принимаем этот дар Спасителя - жизнь вечную- зависит, чем станет для нас день Его Второго пришествия: воскресением жизни или воскресением осуждения (см.Ин.5:29).
Пока есть время, постараемся убелить одежды наши покаянием, чтобы явиться достойными пира Агнца в Царствии Божием. Отвергнем от себя отрепье наших страстей и умиленно испросим у Него одеяния смирения и кротости. Да очистит нас слезная баня Покаяния вторым Иорданом. Только бы войти в нескончаемую Пасху Христову! Только бы услышать глас Спасов: «Придите, благословенные Отца Моего» (Мф.25:34).
Позади сорокадневный пост, пройденный в послушание уставу Церкви. И чем ощутимее для нас жизненный Крест, тем понятнее слова преподобного Иоанна, игумена горы Синайской: «Чада послушания не умирают никогда». В них открывается закон сопричастности Воскресению Христову - быть послушным воле Божией подобно нашему Учителю, воплотившемуся от Девы.
Псалмопевец Давид многократно взывает к Богу: «Научи мя оправданием Твоим» (Пс.118:12). Святитель Феофан Затворник поясняет, что « когда Господь поучает кого-либо, то разверзает ум и влагает в него сокровища ведения, или берет дух человека и вводит его в непосредственное созерцание открываемых ему вещей». К ведению тайн Божиих человек был предназначен от сотворения, но первый из людей не устоял в послушании Творцу. Второй Адам – Христос «был послушлив даже до смерти» (Фил.2:8), и дал обновленному человечеству познание воли Божией. Она открыта нам в евангельских идеалах и познается на опыте деятельного следования за Христом.
Препятствием на этом пути встают наши внутренние страсти, внешние обстоятельства и ухищрения врага рода человеческого. Главные его оружия в наш век - избыток информации и развлечений. Под их влиянием многие забывают Бога, питают ненависть к людям и страшатся смерти. Нелегким испытанием для многих стали мировые трагедии последних лет: расколы, войны, болезни. Не будем малодушными, но укрепим нашу веру и пройдем все испытания с доверием к Богу и заботой об окружающих, ибо «хранит Господь всех любящих Его» (Пс.144:20).
Две тысячи лет назад воскресший Спаситель сказал Своим напуганным ученикам «Мир вам» (Лк.24:36). И в наши дни Он сохранит внутренний мир всех, кто строит свою жизнь по Его заповедям. Будем молить Бога об избавлении от бед и напастей наши семьи, народ, страну и Церковь нашу. Будем противостоять уловкам вражьим и трудиться над созиданием своей души, чтобы освободиться от страстей и познать мир Христов. Научимся этому у святых. Каждый из них подвигом земной жизни вошел в бесконечную пасхальную радость и благовествует вместе с ангелами:
Воистину Воскресе Христос!
Смиренный Климент, Митрополит Калужский и Боровский.
Пасха Христова.г.Калуга.
3/16 апреля 2023 года.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте