Prev Next

 

19 июня в библиотеке храма Рождества Богородицы прошел показ фильма режиссера В.Виноградова «Гефсимания царя –IMG 4265мученика». Созданные этим режиссером фильмы, начиная с 1994 года, вошли в трилогию с тем же названием. Каждый из фильмов был отмечен на православных фестивалях.

 В своем обращении перед началом фильма о.Сергий Троицкий напомнил о христианской иерархии, в которой превыше всех святых  почитается Иисус Христос и Пречистая Его Мать. Ни один из святых, достигший святости и глубоко почитаемый, не может быть приравнен к Богу и Пречистой Его Матери. И аналогии, проводимые с Иисусом Христом и его мученической смертью, остаются аналогиями, но никоим образом не приравнивают любого, самого любимого и почитаемого святого,  к Господу нашему, Иисусу Христу. Вместе с тем мученики и страстотерпцы своей смертью, отношением к ней, страданиями, смирением идут по пути, указанным Христом. И каждому в тяжелых жизненных обстоятельствах приходится делать выбор: уподобиться ли Христу или пытаться выжить и приспособиться к обстоятельствам согласно своей воле. Этот выбор решает всю дальнейшую судьбу человека и дает ему шанс или соединиться со Христом, или отпасть от него.  Этой теме и был посвящен второй фильм триады.  Картина  произвела большое впечатление на зрителей, особенно точностью расставленных акцентов и комментариями к приводимому в фильме материалу. 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте