В ДПИКЦ «Достояние» прошла лекция, посвященная 280-летию Е.Р.Дашковой.

21 марта в ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в г. Калуге сотрудник отдела краеведения ЦГБ им. Н.В. Гоголя Ирина Владимировна Маркина прочитала лекцию «Просветительница Отечества», приуроченную к 280-летию со дня рождения Екатерины Романовны Дашковой. С 1783 по 1794 годы эта образованнейшая для своего времени женщина возглавляла две академии: Петербургскую академию наук и Российскую академию — крупнейшие научные учреждения страны; ею были учреждены публичные чтения общедоступных лекций на русском языке по разным отраслям знаний, был издан академический словарь русского языка, содержащий более 40 тысяч слов, введена в русский алфавит буква «ё» и многое другое.
Е.Р. Дашковой принадлежало расположенное в шестидесяти километрах к северо-востоку от Калуги, на правом берегу реки Протвы, имение Троицкое, в котором она провела последние годы своей жизни; где ее усилиями был построен храм Животворящей Троицы, в приделе которого Екатерина Романовна Дашкова была похоронена по своему завещанию.