Prev Next

Вынос чтимых Святынь был совершен в Никитском храме г. Калуги в день празднования Торжества Православия.

05 марта 2023 года, воскресным днём, в день празднования Недели Торжества Православия, перед началом Поздней Божественной Литургии, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем храма - протоиереем  Алексием Пелевиным и клириками храма - иереем Стефаном Бойко, иереем Максимом Картуесовым и диаконом Олегом Машановым был совершен вынос из Алтаря для поклонения и укрепления верующих в дни  прохождения продолжающегося Великого поста чтимых святынь: иконы Божией Матери «Всецарица» со Святой горы Афон, ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца из Свято-Никольского храма деревни Чижовка. Также, для поклонения на Аналои были возложены и иконы великомученика Георгия и святителя Николая.

Духовенство совершило Молебное пение перед святынями. Были пропеты тропари иконе Божией Матери « Всецарица», святителю Николаю и великомученику Георгию. Отец Алексий вознёс Молитву о Святой Руси, затем была пропета молитва Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая…», отец Стефан зачитал молитву святителю Николаю, отец Максим - молитву великомученику Георгию, после чего хор храма исполнил Величание великомученику Георгию, клирики храма во главе с настоятелем поклонились Святыням.

В завершении, отец Алексий обратился к богомольцам с приветственным словом, затем уже собравшиеся верующие смогли поклониться Святыням.

Напоминаем, что Святыни будут доступны для поклонения до праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, до 7 апреля. Ежедневно утром и вечером перед ними будут совершаться Молебные пения о русском воинстве: утром - в 10:30, вечером – в 16:30, перед началом Вечернего Богослужения (будут совершаться Молебны с Акафистом святителю Николаю, великомученику Георгию и иконе Божией Матери « Всецарица» поочерёдно и просто Молебны).

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте