В канун праздника Вознесения  12 июня в связи с проведением всенощной по просьбе посетителей кинолектория сеанс был IMG 3917смещен по времени на 18.30. В это время для уже пришедших был показан фильм «Соловецкий монастырь». По удивительному совпадению, а вернее промыслу Божию, многие фрагменты из этого фильма имели прямую связь и продолжение в фильме «Русская Голгофа» (2-я серия) и «Русская тайна», которые были просмотрены после присоединения прихожан, подошедших со службы. Прослеживается прямая связь в том, что когда православие, как основа России, составляющая неразрывную ее часть, было забыто, а в последствие и отвергнуто народом, вслед за царем – мучеником на Голгофу взошел и сам народ. Те испытания и жертвы, которые принес народ именно в Соловецких лагерях, не поддаются никакому пониманию и описанию по степени своей жестокости и изуверства. В фильме «Русская тайна» говорилось о том, что русская эмиграция смогла сохранить себя, как нация, только опираясь на православие и сохраняя православные традиции. Противопоставлялись те, кто пошел на высшие жертвы, включая собственную жизнь, но не предал своих христианских идеалов и те, кто стараясь «сохранить себя для будущего» потеряли главное: свою душу. Вся подборка фильмов была пронизана единой темой: «Русь святая, храни веру Православную!»

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте