Prev Next

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров были совершены в Никитском храме г. Калуги в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого поста.

01 и 03 марта 2023 года, утром,  в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совершены Уставные Богослужения (Утреня, Чинопоследование Часов и Изобразительны) и Вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова, служение которых возглавил настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили: иерей Стефан Бойко, иерей Максим Картуесов, иерей Олег Плешаков и диакон Олег Машанов.

На Сугубой ектение за Литургиями возносились особые прошения и Молитва о Святой Руси. Перед Сугубой ектенией исполнялся великий прокимен «Да испра́вится моли́тва моя́, я́ко кади́ло, пред Тобо́ю, воздея́ние руку́ мое́ю, же́ртва вече́рняя».

По заамвонной молитве за пятничным Богослужением духовенством совершалось Молебное пение  святому великомученику Феодору Тирону с Чином освящения колива, которое затем было роздано собравшимся прихожанам.

***

Проповедь после Литургии Преждеосвященных Даров в среду седмицы 1-й Великого поста.

Архимандрит Иосиф (Еременко).

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Вновь Господь по великому Своему милосердию благоволил нам вступить в дни Великого поста. Дни Великого поста – особое время в жизни каждого христианина, время, наполненное великим духовным содержанием и великой духовной работой – духовным с Божией помощью самоисправлением.
Что же надо нам делать и как это надо делать?
Время Великого поста – это время, когда каждому христианину надо научиться исполнять главнейшую заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем существом твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (см.: Мф. 22: 37-39).
Особо обратим внимание на вторую часть этой заповеди: «Возлюби… ближнего твоего, как самого себя».
Надо научиться, прежде всего, любить самого себя.
И речь здесь, конечно же, идет не о самолюбовании и самовосхвалении.
Надо вспомнить, что каждый христианин несет в себе образ Божий, т.е. является иконой Божией. К сожалению, эта икона сильно изуродована, сильно попорчена грехами, у кого-то – больше, у кого-то – меньше, а у некоторых – так сильно, что не видно в них ничего ни Божеского, ни человеческого. Таких людей в народе называют безобразными, без-όбразными.
Чтобы увидеть эту свою испорченность, загрязненность, необходимо добровольное самопринуждение и самоограничение во всем, не только в пище, но более всего в мыслях, словах и поступках. А это и есть пост. Когда человек добровольно, ради Христа, ради того, чтобы по-евангельски, по-настоящему научиться любить себя, ограничивает себя во всем, он начинает видеть себя в истинном свете, а правда это очень неприглядна. Ужаснувшись такой своей исковерканности, надо начинать исправляться.
Об этом Святая Церковь говорит нам всем строем великопостного богослужения, текстами великопостных чтений и песнопений, но особенно ярко – Великим покаянным каноном. Церковь предлагает нам заняться с Божией помощью реставрацией собственной иконы. С этой иконы надо очень аккуратно, постепенно, настойчиво удалять копоть, счищать грязь слезами покаяния, латать трещины и открывшиеся краски освежить добрыми делами, и тогда наша икона в полной мере засияет первозданной Божественной красотой. Реставрация в себе образа Божия – это и есть настоящая любовь к себе; избавляться от греха и творить добро людям – это и есть настоящая любовь к себе.
Полюбив себя по-настоящему, восстановив в себе оскверненный грехом образ Божий, мы сможем увидеть этот образ и в другом человеке, увидеть, что ближний наш тоже икона Божия, увидеть его духовные проблемы и сможем помочь ему восстановить этот образ, а значит начнем любить его.
Полюбив себя и ближнего, как самого себя, мы научимся любить и Бога. Для этого и дается нам время Великого поста, и нельзя упустить этот шанс, в чем да поможет всем нам Бог. Аминь.

По материалам сайта www.ппсобор.рф.

 

 

 

 

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте