30 мая, четверг. Седмица 4-я по Пасхе.

В четверг вечером в Никитском храме настоятелем протоиереем Алексием Пелевиным был совершен акафист пред иконой DSC08746Божией Матери «Всецарица»  или Панта?насса (греч. ??????? ??????????). Эту икону передал в дар Никитскому храму настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем (Кутсу) во время паломнической поездки настоятеля Никитского храма протоиерея Алексия Пелевина на святую гору Афон. По окончании акафиста была прочитана молитва, после чего все прихожане приложились к иконе. Каждый верующий был помазан святым елеем, привезенным с Афона, и получил в дар от настоятеля небольшие иконки Божией Матери «Всецарица».

По завершении богослужения настоятель храма протоиерей Алексий Пелевин рассказал прихожанам о паломнической поездке на святую гору.

Икона Божией Матери «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») находится на Святой горе Афон в Ватопедском монастыре. Написана в XVII веке. Впервые икона Божьей Матери Всецарица прославилась случаем, когда подошедший к ней молодой человек вдруг был брошен на землю невидимой силой.

Тут же юноша слёзно признался, что занимается магией, и после раскаяния начал вести благочестивый образ жизни.

Когда к прославившейся иконе Божьей Матери стали притекать паломники, обнаружилось, что после молитв перед ней многие излечились от раковых заболеваний.

МОЛИТВА перед иконой Божьей Матери Всецарица
Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин, да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую, и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси! Ты за мя умоли. Да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в бесконечныя веки. Аминь.

Сейчас 302 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте