29 мая в храме Рождества Богородицы прошел просмотр видеофильма «Живая вода Печер». В предварительном слове IMG 3764о.Сергий Третьяков рассказал о своей недавней поездке во Псков, про те нерукотворные пещеры, которыми знаменит Псково-Печерский монастырь и захоронения, которые там есть. После выхода книги «Несвятые святые» возрос интерес к истории этого монастыря и людям, жившим и живущим в нем.  Само название книги с некоторой долей иронии подчеркивало, что  люди, которые были впоследствии прославлены в лике святых, в восприятии окружающих, казалось бы, никакой святостью не отличались. Были самыми обычными людьми.
Эту же мысль высказывали и герои фильма, насельники Псково-Печерского монастыря, рассказывая о своих встречах с теми, кого описал арх. Тихон Шевкунов в своей книге. Вместе с тем, надо заметить, что все, кто находился рядом с такими людьми, чувствовал радость даже не только от общения с ними, но и от простого нахождения рядом. Наполненность этих замечательных людей верой, любовью к окружающим, а через это – к Богу,  буквально озаряла и согревала все вокруг. Фильм оставил очень радостное и теплое впечатление, как от общения с давним другом.

Сейчас 295 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте