27 мая в библиотеке храма Рождества Богородицы прошел «круглый стол», посвященный празднованию 1150-летияDSC08741 славянской письменности. Тема этой встречи: «Романовы и русские поэты и писатели», поскольку в этом году общественность широко отмечает  400-летие дома Романовых. Ведущий «круглого стола» протоиерей Андрей Богомолов отметил, что момент смены царских династий стал переломным в истории России и не мог не повлиять на мировую историю. В период смуты и захвата власти  иноземными захватчиками первый представитель династии Романовых, Михаил, становится на престол и действует в тесном сплочении с митрополитом Филаретом, своим отцом, и матерью, инокиней Марфой. Дом Романовых всегда оставался верным православию и во многом благодаря этому сплотил государство и вывел его в ряд самых могущественных и влиятельных держав.

Продолживший встречу поэт Дмитрий Кузнецов рассказал о своих исследованиях исторических свидетельств, связанных с правлением дома Романовых и отметил, что в сознании современного человека, а особенно школьника, укоренились многие стереотипы, связанные с этой семьей, мягко говоря, мало соответствующие действительности и историческим свидетельствам. К примеру, сын Михаила Романова, Алексей Михайлович, прозванный «тишайшим», за которым закрепился стереотип слабовольного правителя, любил охоту и в молодости ходил на медведя один на один, с рогатиной. Он же сам рассказывал, и это свидетельство сохранилось в истории, что однажды, отослав свиту, и выйдя с медведем сражаться в одиночку,  уже был почти повержен им, и прощался с жизнью, но вдруг появился некий старец, увидев которого, медведь ушел. Каково же было удивление царя, когда он обнаружил икону увиденного им старца в ближайшем монастыре. Это был святой Савва. Царь Алексей много помог потом в возрождении этого монастыря. Впечатливший многих рассказ лег в основу поэмы, отрывок из которой Дмитрий Кузнецов прочитал. Подобным же образом он приводил исторические свидетельства, развенчивающие сложившиеся стереотипы относительно цариц и царей дома Романовых: Екатерины II, Павла I, Александра III, Николая I и Николая II, и зачитал отрывки из стихов поэтов XIX и XX века, а также собственные произведения. Выступление Д.Кузнецова было встречено аплодисментами.
Председатель Калужского отделения Императорского Палестинского общества В.Н.Гороховатский так же говорил о множественности трактовок истории России и царской семьи, существующих на данный момент, и остановился на роли трех  женщин калужского края, сыгравших решающую роль в истории нашего государства. Это Евдокия Стрешнева, Наталья Нарышкина и Евдокия Лопухина.  Он рассказал о том, как проходили выборы невест в царскую семью и как на таких смотринах царь Михаил остановил свой выбор на сироте из обедневшего рода Стрешневых, фактически прислуживавшей более знатной невесте. Выступление В.Н.Гороховатского имело скорее форму диалога с присутствовавшими на встрече школьниками с желанием выяснить, что известно современной молодежи об истории дома Романовых и чем она интересуется.
Интересные мысли в рамках заявленной темы были высказаны также директором Театра Юного Зрителя  В.Н.Визговой, призвавшей изучать свою историю и благодарившей выступавших за те новые интересные факты, которыми они щедро поделились.
Итог состоявшейся встречи подвел Благочинный г.Калуги, архимандрит Донат, поблагодаривший всех участвовавших в работе «Круглого стола» и выразивший надежду, что такое живое и непосредственное общение с молодежной аудиторией дает новый толчок в развитии сотрудничества и содружества поколений в общем деле созидания и  развития культуры нашего общества, поднимает общение между различными слоями современного общества на новую ступень и необходимо в дальнейшем.
В заключение встречи всем присутствовавшим были подарены на память буклеты о храме Рождества Богородицы.

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте