19 мая, во второе воскресенье по Пасхе, в день празднования Дня жен-мироносиц , воскресная детская школа храмаIMG 3646 Рождества Богородицы совершила паломническую поездку в Спасо-Воротынский женский монастырь на Угре. День выдался замечательным. В монастыре многие были в первый раз, а очень немногие лет 7-8 назад, когда храмы монастыря только восстанавливались. Поэтому, еще только подойдя к воротам монастыря,  все были поражены его белоснежностью и красотой. В полностью восстановленном и действующем Введенском храме начиналась воскресная служба, к которой паломники и присоединились. На службе, кроме детей воскресной школы нашего храма, оказалась и приехавшая в монастырь группа из Воротынского детского интерната примерно того же возраста, что и наши. Все дети пошли на исповедь, а потом и причастились. После службы состоялся крестный ход, который прошел с большим воодушевлением и радостью. После молебна  Женам-мироносицам всех пригласили на обед. Во время обеда, сочетая приятное с полезным, матушка Евфимия провела «открытый урок», посвященный празднику. Она спрашивала у детей, что они знают про этот праздник, кто такие жены-мироносицы, чем они прославились. И дополняла и уточняла полученные ответы. Ее урок и взрослые восприняли с большим интересом. После обеда состоялся небольшой концерт силами Никитской воскресной школы, где зрителями были дети Воротынского интерната. Дети читали стихи, пели пасхальные песни.  Воспитанники интерната от души аплодировали юным артистам и пообещали, что к следующему празднику они тоже приготовят программу. В заключение маленького концерта все дети интерната получили пасхальные подарки, привезенные из Калуги: куличи и шоколадные пасхальные яйца от женского монастыря.

Дальше началось самое интересное - экскурсия. Дети вернулись во Введенский храм и мать Евфимия начала рассказ об истории монастыря, его прошлом, разрушении и запустении, которому он подвергся, не смотря на свою древнюю и славную историю и известность. Храм Преображения Господня был построен в 16 веке, а Введенский храм в 17.  В притворе храма есть небольшая выставка фотографий, запечатлевшая, с чего пришлось начинать сестрам при восстановлении монастыря: это и зияющие в стенах Введенского храма громадные провалы, и разрушенный почти до фундамента Преображенский храм, покрытый по окружности «шапкой» выросших на нем деревьев. Трудно представить все это, глядя на прекрасное устройство и отделку Введенского храма, богато украшенный иконостас, прекрасную  икону Божьей Матери «Казанская» и другие святыни, в том числе частицу мощей Иоанна Шанхайского. После осмотра храма и поклонения святыням все прошли по территории монастыря, осмотрели восстановленный и готовый к освящению храм Преображения Господня, возле которого воссоздан макет храма Преображения на горе Фавор в Иерусалиме, и отправились к уникальному некрополю, созданному сестрами монастыря. Дело в том, что во время существования монастыря и после его упразднения в 18 веке, когда оставались только действующие храмы, на этой территории было совершено большое количество захоронений и сохранились уникальные надгробные плиты, в том числе и датированные 16 веком.
В заключение экскурсии вся группа отправилась на колокольню Введенского храма, где каждый желающий, а таковыми оказались практически все паломники, получил возможность позвонить в колокола и этот радостный перезвон стоял долго, напоминая, что радостный праздник Пасхи продолжается. Этим же звоном дети благодарили всех женщин: своих мам, бабушек, сестер, подруг и вообще всех замечательных женщин в день настоящего Женского праздника – праздника Жен-Мироносиц. На крыльце храма каждый выходящий из него получил от матушки Евфимии сладкий подарок, пожелание счастливого пути и приглашение к новой встрече.

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте